г. Чебоксары Чувашской Республики

2021.12.13 О проводимой работе с детьми по обеспечению безопасности, профилактике безнадзорности и правонарушений в городе Чебоксары

Докладчик - Заместитель главы администрации по социальным вопросам Чепрасова Ольга Викторовна.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

О проводимой работе с детьми по обеспечению безопасности, профилактике безнадзорности и правонарушений в городе Чебоксары.

Общеобразовательными учреждениями реализуется комплекс организационно-практических мер, направленных на предупреждение правонарушений среди обучающихся.

Во взаимодействии с УМВД России по г. Чебоксары организованы 9 профилактических акций, 38 рейдов в места массового скопления молодежи. Для учащихся, было проведено  свыше 4,5 тыс. мероприятий профилактической направленности с общим охватом -  более 66 тыс. чел.

Во всех школах города профилактическая работа проводится в соответствии с планами, функционируют Советы профилактики, организованы родительские всеобучи.

На особом контроле в школах находятся:395 несовершеннолетних, состоящих на ВШУ (2020 г. – 424 чел.) и 211 чел., состоящих на учете в районных КДНиЗП (2020 г. –212 чел.).

Справочно:.

В 2021 году   в школах обучались 5  несовершеннолетних,  уличенных в употреблении наркотических веществ, которые обучались в ЦО 2 (1 чел.), СОШ 31 (1 чел.), Гимн №1 (1 чел.), Гимн №5 (1 чел.),  СОШ №64 (1 чел.) (на 01.12.2021- 2 чел., которые обучаются в ЦО № 2, СОШ № 64) за употребление психоактивных веществ состояли  5 учащихся (СОШ № 23-2 чел., ЦО № 2-1, СОШ № 17-1,СОШ № 42-1), на 01.12.2021- 2 чел. (СОШ № 23, ЦО №2 (достиг совершеннолетия).

Количество несовершеннолетних, состоящих на профилактическом  учете за распитие спиртных напитков – 37.

На каждого обучающегося, состоящего на профилактическом учете, разработана индивидуальная профилактическая программа, в реализации которой принимают участие общественные воспитатели. В настоящее время общеобразовательные учреждения решают задачу по закреплению второго общественного воспитателя из числа депутатов, членов Совета отцов, спортсменов,  педагогов дополнительного образования.

Наставники принимают меры по регулярному посещению подростками занятий, наблюдают за успеваемостью, вовлекают в спортивные мероприятия, оказывают помощь в трудоустройстве  и направлению в кружки и секции. Благодаря такому взаимодействию и в связи с положительными изменениями в поведении за текущий год сняты с профилактического учета 87 учащихся (в 2020-73 учащихся).

Справочно:

Общественные воспитатели и наставники закреплены за 187 учащимися.  Общественными воспитателями являются: 1 депутат Госсовета,  2 депутата  ЧГСД, 3 председателя ТОС, 6 членов Совета отцов, 15 тренеров  и спортсменов,6 членов общественных организаций и 1 представитель рабочей профессии, 1 преподаватель,  1 подполковник в отставке,  117 педагогов и работников образовательных учреждений.

В целях выявления и поддержки общественных воспитателей, творчески относящихся к выполнению общественной работы, в ноябре 2021 года прошел муниципальный конкурс «Лучший общественный воспитатель города Чебоксары – 2021».

Совместно с отделами охраны детства районных администраций проводится работа по раннему выявлению семей, находящихся в социально-опасном положении. В рамках межведомственного взаимодействия организовано   1035( в 2020 г.- 1000) выходов в семьи социального риска с составлением актов обследования жилищно-бытовых условий и последующим оказанием мер соц.поддержки.Особое внимание уделяется семьям, где родители длительное время находятся в командировках или на заработках. За текущий год в связи с положительными изменениями снято с учета 83 (в 2020 г.- 89) семьи.

Справочно:

Количество семей, находящихся в СОП, по сравнению с прошлым годом, увеличилось на 2,5% (с 243 до 249).

В целях раннего выявления подростков «группы риска» в этом учебном году с сентября по октябрь  проводилось социально-психологическое тестирование. В нем приняло участие свыше 18 тыс. учащихся 7-11 классов (в 2020- более 17 тыс.). По результатам будет разработан план дополнительных мер.

Справочно:

Запланированная работа: проведение медицинских осмотров, тренинги, консультации, родительские собрания, проф. акции.

Школами города организован ежедневный сбор данных на учащихся, не посещающих учебные занятия. Педагоги выясняют причины непосещения и принимают необходимые меры. Все подростки данной категории обсуждаются на Совете профилактике с приглашением родителей. По итогам сентября в УМВД по г. Чебоксары направлено ходатайство на привлечение родителей к административной ответственности в отношении 35 учащихся. В целях улучшения успеваемости с ребятами проводятся дополнительные занятия.

Педагогическими коллективами ведется работа с подростками «группы риска» по вовлечению их в кружки и секции. Наиболее активно вовлекают подростков, склонных к правонарушениям, в спортивные секции учителя физической культуры и тренеры таких учреждений, как Гимназия №1, СОШ №  6, 9, 20, 31,41,45,48,64. Востребованными среди подростков «группы риска» являются игровые виды спорта (футбол, хоккей, волейбол, баскетбол).

Ежегодно свыше 1000 школьников, состоящих на различных видах профилактического учета, принимают участие в сдаче нормативов ГТО.

Занятость в кружках и секциях подростков, состоящих на учете в  комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав  составляет 74 % (36 % занимаются в спортивных секциях, 31% - в учреждениях дополнительного образования и в школах, 7 % - в учреждениях культуры). 

Занятость детей из находящихся в социально опасном положении семей составляет 83 % (33 % занимаются в спортивных секциях, 40 % - в учреждениях дополнительного образования и в школах, 10 % - в учреждениях культуры).

При взаимодействии с центром занятости и предприятиями созданы условия для трудоустройства более 3 тыс. подростков. В школьных трудовых бригадах работали 3290 подростков, в том числе 812 учащихся, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В новом учебном году перед образовательными организациями поставлены следующие задачи:

1.По итогам социально-психологического тестирования принять  дополнительные профилактические меры.

2.Продолжить практику проведения ежемесячных Дней профилактики с участием волонтерских объединений.

3.Усилить работу по вовлечению несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах, в кружки и секции.

4.Активизировать работу по профилактике употребления спиртосодержащей продукции и преступлений в сфере НОН.

В период зимних каникул запланировано проведение 67 выходов межведомственной комиссии в семьи, находящиеся в социально опасном положении, и к несовершеннолетним , состоящим на профилактическом учете.

Работа по организации мероприятий, направленных на профилактику правонарушений в подростковой среде, будет продолжена.