г. Чебоксары Чувашской Республики

2021.12.27 (Чепрасова О.В.) Об организации работы коммунальных служб города и организации дежурства в администрации города Чебоксары и администрациях районов города в выходные и праздничные дни с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года

Докладчик - Заместитель главы администрации по социальным вопросам Чепрасова Ольга Викторовна.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

Об организации работы коммунальных служб города и организации дежурства в администрации города Чебоксары и администрациях районов города в выходные и праздничные дни с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года.

В системе образования города Чебоксары функционируют 182 образовательных учреждения, в том числе 119 (155 корпусов) дошкольных образовательных учреждений, 61 (68 корпусов) общеобразовательная школа, 2 учреждения дополнительного образования детей.

На территории города Чебоксары  расположено 17 филиалов библиотечной системы, 13 школ дополнительного образования,  2 парка культуры и отдыха  и  6 Дворцов культуры  подведомственных учреждению культуры.

Во всех образовательных учреждениях имеется автоматическая пожарная сигнализация, оповещение людей о пожаре с выводом на пульт подразделений пожарной охраны с помощью программно-аппаратного комплекса «Стрелец-Мониторинг». Учреждения обеспечены первичными средствами пожаротушения на 100%. Оформлены стенды по пожарной безопасности и антитеррору. Введен контрольно-пропускной режим. Во всех образовательных учреждениях города Чебоксары имеются тревожные кнопки вызова сотрудников Росгвардии.

Проведены инструктажи и учебные тренировки с персоналом образовательных учреждений.

На период праздничных дней руководителями образовательных учреждений будет организовано дежурство ответственных лиц. Всеми образовательными учреждениями будут составлены графики дежурств, проведены противопожарные  осмотры территорий и помещений перед их закрытием на выходные и праздничные дни, обеспечены беспрепятственные проезды к источникам наружного противопожарного водоснабжения.

Управлением образования администрации города Чебоксары издан приказ «О соблюдении стандарта благоустройства в образовательных учреждениях», согласно которому учреждениям необходимо своевременно осуществлять очистку территорий от снега с размещением информации о проделанной работе на сайтах учреждений.

В период выходных и праздничных дней с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года в подведомственных учреждениях управления культуры и развития туризма будет организовано дежурство ответственных лиц, согласно утвержденным графикам дежурств.

Руководителями проведены инструктажи с сотрудниками.

Проведены противопожарные осмотры территорий и помещений перед их закрытием на выходные и праздничные дни, обеспечены беспрепятственные проезды к источникам наружного противопожарного водоснабжения.

На территории учреждений под постоянным контролем будет производится уборка снега, вывоз мусора, расчищение пешеходных дорожек, а так же посыпка противоголедными реагентами.

Управлением образования издан приказ «Об обеспечении безопасности при проведении праздничных Новогодних и Рождественских мероприятий в образовательных учреждениях». Аналогичные приказы изданы по учреждениям.

Усилен режим допуска граждан и автотранспорта на территорию образовательных учреждений, приняты меры по исключению  бесконтрольного пребывания на территории учреждений посторонних лиц;

Повышены требования по соблюдению безопасности к лицам, арендующим помещения в образовательных учреждениях.

Ответственными лицами школ и детских садов в период проведения мероприятий ежедневно планируются осмотры прилегающей территории,  подсобных помещений, подвалов, чердаков перед их закрытием на наличие посторонних предметов,  а также состояние решеток и ограждений.