г. Чебоксары Чувашской Республики

2022.01.10 О работе объектов жизнеобеспечения города в выходные и праздничные дни с 31 декабря 2021 по 09 января 2022 года

Докладчик - Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Филиппов Владимир Иванович.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

О работе объектов жизнеобеспечения города в выходные и праздничные дни с 31 декабря 2021 по 09 января 2022 года.

В праздничные и в выходные дни чрезвычайных ситуаций в городе не произошло. Все службы города находились в повышенной готовности.

Коммунальное обеспечение населения города осуществлялось без сбоев, по установленным параметрам и нормативам. Крупных функциональных отказов на инженерных сетях АО «Водоканал», АО «Газпром газораспределение Чебоксары», МУП «ЧГЭС», а также «Чувашских магистральных тепловых сетях» филиала «Марий Эл и Чуваши» ПАО «Т Плюс» не произошло. Все функциональные отказы были устранены в нормативные сроки. В основном, это небольшие повреждения трубопроводов различного диаметра на теплотрассах, сетях водоснабжения и разводки в жилых домах.

Произошло 20 функциональных отказов (за прошлый период - 20), в т.ч. 7 по водоснабжению и водоотведению, 9 по отоплению и горячему водоснабжению, 3 по электроснабжению, 1 по газоснабжению. От коммунальных услуг на 4 часа и более отключалось 28 МКД из-за функционального отказа на инженерных сетях (за аналогичный период - 20), из них: 14 по водоснабжению, 13 по отоплению, 1 по газоснабжению.

 

Подрядные организации, ответственные за систему жизнеобеспечения города (АО «Дорэкс», АО «Зеленстрой», ООО «Зеленый город», ООО «Инженерная защита», АО «Горсвет», ООО «Корал Клин» и др.) обеспечили бесперебойную и устойчивую работу в праздничные и выходные дни.

С 31.12.2021 на 01.01.2022 подрядными организациями ООО «Зеленый город» и АО «Зеленстрой» было организовано трехсменное дежурство по своевременному сбору случайного мусора, уборке снега и наледи. Особое внимание было уделено территориям парка 500-летия г. Чебоксары-этнокомплекс «Амазония», «Дорисс-парку», Красной площади, Кадетскому парку и в районе универмага «Шупашкар». На особом контроле находились сквер на Площади Республики, сквер К. Иванова, бульвар купца Ефремова, Лакреевский мост и др.

С 01.01.2022 по 09.01.2022 также было организовано дежурство по сбору случайного мусора на подходах к церквям и храмам, осуществлялась уборка и вывоз снега с подведомственных территорий.

В целях организованного ведения работ по текущему содержанию объектов внешнего благоустройства в АО «Дорэкс» с 31 декабря 2021 г. по 09 января 2022 г. организовано круглосуточное дежурство. 

Подрядными организациями:

- АО «Дорэкс» обеспечена уборка от снега городских дорог и его своевременный вывоз по необходимости, а также обеспечено содержание дорог частного сектора и подземных переходов.

- АО «Горсвет» организована бесперебойная работа уличного освещения и праздничной иллюминации.

- АО «Дирекция гаражных хозяйств» была организована работа светофорных объектов и своевременной очистки и содержания дорожных знаков на улично-дорожной сети г. Чебоксары.

В соответствии с утвержденным графиком дежурства руководящего, инженерного и водительского состава МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» в праздничные и выходные дни было организовано дежурство специалистов по техническому надзору за текущим содержанием объектов внешнего благоустройства и работой подрядных организаций.

В связи с тем, что массовые мероприятия в новогодние праздники были отменены, работу общественного транспорта в городе Чебоксары было принято не продлевать. С 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года транспортное обслуживание в Чебоксарах было организовано по графикам выходного дня.

В ЕДДС города жалобы на работу общественного транспорта не поступали.

 

С 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года на территории города Чебоксары из-за нарушений правил пользования пиротехникой пострадало 6 человек, в т.ч. 3 детей (за прошлый аналогичный период пострадавших не было).

Произошло 13 пожаров (за прошлый период – 9 пожаров): в которых погибло 0 человек, предварительный ущерб составляет около 50 тыс. рублей.

На объектах с круглосуточным пребыванием людей пожарная безопасность соблюдалась согласно установленным нормам.

 

На территории города Чебоксары 6 и 7 января 202 года работало 19 храмов, где в 13-ти прошли ночные богослужения, в 18-ти – утренняя служба. Посетило около 1970 и 1100 прихожан соответственно.

В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции на входах в храм было организовано дежурство мобильных групп, состоящих из состоящих из сотрудников структурных подразделений администрации города Чебоксары и УМВД по г.Чебоксары.

Прихожанам доводилась информация о соблюдении социальной дистанции и санитарно-эпидемиологических требований, а также на входе было организовано раздача масок и обработка рук. Особых нарушений противоэпидемиологического режима не имелось.

 

В целях предупреждения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города в выходные и праздничные дни с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года продолжалась работа мобильных групп. В день была задействована 41 группа, в период празднования Рождества Христова количество групп было увеличено на 18.

Мобильными группами в выходные и праздничные дни проверено:

- 1316 единиц общественного транспорта, составлено 33 акта на нарушителей масочного режима;

- 355 объектов потребительского рынка, составлено 10 актов.