г. Чебоксары Чувашской Республики

2022.01.10 Об итогах проведения новогодних и рождественских мероприятий в городе Чебоксары

Докладчик - Заместитель главы администрации по социальным вопросам Чепрасова Ольга Викторовна.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

Об итогах проведения новогодних и рождественских мероприятий в городе Чебоксары.

На Красной площади установлены новые арт-объекты – тухья, чувашские руны, лотосы и жар-птицы. Более 20 тыс. человек посетили Красную площадь во время праздничных каникул.

Световые и декоративные конструкции появились не только на центральной площади города, но и на других площадях и скверах. В сквере Максима Горького появились 10 световых арок в виде веток и подсветка деревьев прожекторами и гирляндами. Такая же подсветка сделана в сквере Константина Иванова и на площади Победы. Кроме этого на площади Победы установлена арка в форме пятиугольной звезды. В дни каникул общественные пространства посетили около 200 тыс. человек.

Организаторы учли все особенности этого года и постарались сохранить праздничные традиции и атмосферу. В праздничные дни основными площадками активного отдыха стали парки города Чебоксары.

Для того чтобы гости парка поверили в чудеса, здесь выполнено яркое новогоднее оформление. В парке загорелись гирлянды и стробоскопы, украшены декоративные арки, установлены надувные новогодние фигуры в виде сказочных персонажей, елок, арок и шаров. Во всех парках организованы места общественного питания и обеспечено функционирование аттракционов.

Детский парк им. А.Г. Николаева посетили более 5 тыс. человек.

Зимний сезон в Парке Николаева стартовал 21 ноября с открытием ледового катка. Для детей до 12 лет открылся детский каток. Всех любителей активного отдыха на свежем воздухе в парке ждали ежедневно с 09 до 21 часов, в том числе и в новогодние каникулы. Площадь ледового покрытия взрослого катка составляет 1600 кв.м., детского – 800 кв.м.

Для гостей парка организован прокат фигурных и беговых коньков, оборудованы камеры хранения и раздевалки.

Активный зимний отдых в парке также пестрил разнообразием— можно было пойти на каток, на аттракционы, покататься на лошади.

В течение всех праздников работал зооуголок.

В парке «Лакреевский лес» с 1 по 10 января было организовано катание на собачьих упряжках, работали аттракционы, в прокат можно было взять снегоходы, лыжи и тюбинги. В период каникул парк посетили более 4 тыс. человек.

В социальных сетях парка было организовано большое количество онлайн проектов: конкурсы новогодних поделок, костюмов, новогодние викторины, снежных фигур, творческие кулинарные мастер-классы, фокусы с участием Деда Мороза, флешмобы, интернет-акции и научное шоу – всего более 30 мероприятий.

В социальных сетях ДК прошли флешмобы, онлайн концерты, марафоны, мастер-классы, конкурсы видеопоздравлений и концерты в дистанционном формате. Всего - более 50 мероприятий

В школах дополнительного образования прошли праздничные фестивали, концерты в дистанционном формате, мастер-классы, конкурсы и акции. Всего - более 80 мероприятий.

Традиционным стало участие образовательных учреждений в благотворительных акциях.

По инициативе Чебоксарского городского отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии» в преддверии празднования Нового года прошли марафоны  «Подари игрушку другу» и «Добрая игрушка», в ходе которого более 200 семей, находящиеся в трудной жизненной ситуации, получили новогодние подарки.

В целях сохранения семейных ценностей и традиций более 300 семей приняли участие в конкурсе семейных композиций «В ожидании новогоднего чуда!» и видеопоздравлении «С Новым годом, Чебоксары!». В рамках акций в социальных сетях размещены фотографии и ролики под единым хештегом #Новыйгодвкругусемьи.

В соответствии с поручением главы администрации города Чебоксары все образовательные учреждения приняли участие в городском конкурсе на лучшее зимнее оформление окон, фасадов и территорий. Холлы, фойе, классы, групповые и функциональные помещения были украшены новогодними фотозонами и тематическими композициями.

Зимние каникулы в общеобразовательных учреждениях прошли с 27 декабря по 9 января. В период каникул на базе школ функционировали онлайн-лагеря, которые посетили более 37 тысяч школьников.

В технопарке «Кванториум» прошли зимние Квантикулы с охватом более 150 детей, для которых были организованы мастер-классы по техническому творчеству.

В рамках реализации проекта «Пушкинская карта» более 7тысяч учащихся школ посетили выставочные экспозиции в Чувашском национальном музее и  спектакли в Русском драматическом театре.