г. Чебоксары Чувашской Республики

2022.01.10 Об итогах развития туризма в городе Чебоксары за 2021 год

Докладчик - Заместитель главы администрации по социальным вопросам Чепрасова Ольга Викторовна.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

Об итогах развития туризма в городе Чебоксары за 2021 год.

На территории города Чебоксары осуществляют свою деятельность 72 коллективных средства размещения, их которых 39 гостиниц, 7 хостелов, 13 организаций гостиничного типа, 3 санаторно-курортных организации, 9 баз отдыха и 1 туристическая база.

Общий номерной фонд составляет 2094 единицы, в том числе высшей категории – 193 единицы, количество койко-мест – 4 693 единицы.

Из 39 гостиниц классификацию имеют 12 единиц, в том числе 5 звезд – 2 гостиницы, 4 звезды – 3 гостиницы, 3 звезды – 6 гостиниц, 2 звезды – 1 гостиница.

В городе насчитывается 68 туристических фирм, из которых 4 организации осуществляют туроператорскую деятельность, а также 64 организации – турагентскую деятельность.

В Чебоксарах расположено 21 музей, из которых 18 государственных и 3 частных, 12 театрально-концертных учреждения, в том числе 8 государственных и 4 частных, 24 религиозных объекта, из которых 2 мечети, 2 храма и около 20 церквей, либо объектов паломничества.  Более 50 открытых пространств, парков, скверов, аллей. 28 физкультурно-спортивных комплексов и более 480 объектов общественного питания.

По предварительным данным в 2021 году коллективными средствами размещения обслужено 144 360 постояльцев, что на 21 % больше чем за 2020 год, общее количество ночевок которых составило  276,5 тыс. единиц. Гостиницами и аналогичными средствами размещения обслужено 142 235 граждан Российской Федерации и 2 125 иностранных граждан. Доходы от представляемых коллективными средствами размещения услуг составили более 690,0 млн. рублей, что на 26 % больше чем за предыдущий.

Туристическими фирмами горда за прошлый год обслужено более 20,7 тыс. человек, что на 22 % больше чем годом ранее, реализовано более 7,5 тыс. туристических пакетов, в том числе по России – 4,1 тыс. единиц, в иностранные государства – более 3,4 тыс. туристических пакетов. Общая стоимость реализованных туристических пакетов составляет более 580,0 млн. рублей, что на 10 % больше чем в 2020 году.

Музеями и иными объектами показа (в том числе ПСКР «Чебоксары») на территории города за 2021 год обслужено более 256,78 тыс. человек, что выше 2020 года на 46 %, в том числе взрослого населения – более 138,6 тыс. человек, детей – 118,1 тыс. человек, стоимость оказанных услуг музеями города Чебоксары составила более 12,8 млн. рублей, что на 48 % больше 2020 года.  

Согласно официальным данным Чебоксарским речным портом за навигацию 2021 года принято 428 туристических теплоходов, что в 2 раза больше чем в 2020 году, на борту которых было 55739 туристов, что на 111 % больше предыдущего года, средняя продолжительность стоянки теплоходов увеличилась примерно на 1 час и составила почти 5,5 часов.
По пассажирским перевозкам на внутригородских линиях «Чебоксары – Сосновка» и «Чебоксары – Пляж «Левобережный» выполнено 714 рейсов и перевезено 48711 пассажиров, в том числе на линии «Чебоксары – Сосновка» 7 218 пассажиров, на линии «Чебоксары – Пляж «Левобережный» 41493 пассажира. Особой популярностью пользовались часовые прогулочные рейсы, всего за навигацию 2021 года выполнено 228 прогулочных рейсов, перевезено 35914 пассажиров.

По сведениям Международного аэропорта «Чебоксары» за 2021 год авиакомпаниями выполнено 4 233 рейса, в том числе из Чебоксар – 2 119 рейсов, в Чебоксары – 2 117 рейсов, это более чем на половину больше 2020 года. Общее количество пассажиров, обслуженных Международным аэропортом  по сравнению с 2020 годом увеличилось на 65 % и составило 450835 человек, в том числе убывших – 225 364 человека, прибывших – 225 471 человек.

С 1 по 3 апреля 2021 года совместно с Минэкономразвития Чувашии и организациями в сфере туризма города Чебоксары приняли участие в 16 Международной туристической выставке «Интурмаркет-2021» с формированием коллективной экспозиции Чувашской Республики. На площади в 15 кв. м. представили туристический потенциал Чувашской Республики и города Чебоксары, презентовали продукцию предприятия и организации Чувашской Республики и города Чебоксары, на большом экране велась трансляция видеороликов о Чувашии, Чебоксарах и предприятиях республики и города.

Коллективную экспозицию Чувашской Республики посетила Руководитель Федерального агентства по туризма З.В. Догузова. Также на стенде Чувашской Республики состоялась встреча с Председателем Правления ФРОС «Регион ПР» Геннадием Шаталовым по вопросу вхождения города Чебоксары в Межрегиональный туристический проект «Яркие выходные в Приволжье».

И вот уже 17 мая 2021 года в администрации города Чебоксары состоится рабочее совещание – установочная сессия по вхождению города Чебоксары в межрегиональный туристический проект «Яркие выходные в Приволжье» с подключением Zoom-ВКС региональных представителей – участников проекта: Москва, Самара, Саранск, Ижевск, Казань, Йошкар-Ола и др. По итогам рабочего совещания в Доме Правительства прошла церемония подписания 4-х стороннего соглашения о сотрудничестве между ООО «РЖД Тур» в лице генерального директора Каверина О.В., ФРОС «Регион ПР» в лице председателя Правления Шаталова Г.В., Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики в лице заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра Краснова Д.И. и администрацией города Чебоксары в лице заместителя главы по социальным вопросам Чепрасовой О.В.

Межрегиональный туристический проект «Яркие выходные в Приволжье» охватывает 9 регионов России: Самарская область, Удмуртская республика, Республика Мордовия, Пензенская область, Ульяновская область, Республика Татарстан, Республика Марий Эл, Кировская область, Саратовская область.

И вот уже 13 июня 2021 года в Чебоксары прибыли 84 туриста из Пензы и Самары. Маршрут первого железнодорожного круиза: Самара - Саранск - Большое Болдино - Йошкар-Ола - Чебоксары. 25 сентября 2021 года в Чебоксары прибыло еще 250 туристов из Самары, Саранска, Пензы и Ульяновска.

15 июля 2020 года в город Чебоксары на постоянное место дислокации прибыл демилитаризованный пограничный сторожевой корабль «Чебоксары» (ПСКР «Чебоксары»). В ближайшие годы на базе ПСКР «Чебоксары планируется создать современный интерактивный музей морской славы. В настоящее время ведется разработка проектной документации по установке корабля на территории Московской набережной рядом со Свято-Троицким монастырем. Однако, уже с 19 июля 2021 года на ПСКР «Чебоксары» проводятся обзорные экскурсии. Корабль очень востребован среди жителей и гостей города.

Указом Президента Российской Федерации от 20.05.2021 № 304 городу Чебоксары присвоено почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести». 24 декабря 2021 года состоялось торжественное открытие стелы.

Три видеоролика о городе Чебоксары заняли призовые места в окружном этапе 8-го Всероссийского конкурса туристских видеопрезентаций «Диво России». 1-ое место по Приволжскому федеральному округу занял ролик «550-летие города Чебоксары» в номинации Короткометражные фильмы», а также два видеоролика заняли 3-ье место, это ролик «Новогодние Чебоксары в «Туристические дестинации», и ролик «Московская набережная» в номинации «Историко-культурные достопримечательности». Во всероссийском финале конкурса видеоролик про всеми любимую Московскую набережную получил 2-ое место в своей номинации.

Чебоксарский залив и Красная площадь стали призерами онлайн-конкурса про туристические возможности нашей страны «Сокровища России», проведенного журналом National Geographic Traveler. Чебоксарский залив и Красная площадь вошли в число лучших в номинации «Общественное пространство» и заняли пятую строчку.

Красная площадь является главной площадью города Чебоксары. Площадь всегда была популярным местом отдыха для жителей республики и гостей столицы.

В День города Чебоксары и День Чувашской республики площадь является одним из основных мест проведения масштабных торжеств.

Красная площадь стала настоящим социальным пространством — с зонами для активного и спокойного отдыха, с новой детской площадкой, с двумя сценами, а главное — с невероятным музыкальным фонтаном. И в каждом элементе прослеживается национальный колорит.

Новый фонтан и индивидуальная пергола с качелями стали местом притяжения горожан и гостей столицы Чувашской Республики. На площади работает колесо обозрения — 50 метров высотой,  детское кафе «Облака».

В эту зиму в дополнение к прошлогоднему оформлению установлены новые арт-объекты. На бульваре купца Ефремова жителей и гостей города встречают волшебные сказочные ворота.

На главной площади города приземлился самый настоящий летучий корабль, установлены 4-х метровые светящиеся деревья.

По самым скромным подсчетам за 2021 год Красную площадь посетило более 2,5 млн. человек.

На палубе можно будет прогуляться в самом настоящем новогоднем лесу. Установлено более 30 празднично украшенных елок.

Еще одной из основных точек притяжения туристов и жителей города Чебоксары является обновленная Московская набережная, которая растянулась более чем на 5 км вдоль берега Волги. На территории набережной сосредоточены культурные и исторические достопримечательности, площадки для активного и культурного отдыха.

Московская набережная оборудована всем необходимым для активного отдыха и тренировок: велодорожка, детский игровой городок, площадки для пляжного волейбола, уличные тренажеры — далеко не полный список атрибутов обновленной инфраструктуры.
В выходные и праздничные дни для привлечения туристов на набережной проходят анимационные мероприятия для детей, уличные концерты, театрализованные представления. По вечерам — музыкальные концерты на открытом воздухе, авторские сеты от известных DJ и театр огня на берегу Волги, а также организуются крупные событийные мероприятия: фестивали, выставки и проекты. 

Ежегодно Московскую набережную посещает более 2,0 млн. человек.

На 2022 год перед нами стоят грандиозные задачи. Одной из которых является создание единой системы пешеходной навигации и подразумевает создание указателей, предназначенных для информирования пешеходов о местонахождении социально значимых объектов, объектов исторического и культурного наследия, физкультуры и спорта, музеев, театров, выставочных залов, концертных организаций, парков, иных зданий и сооружений, правил поведения, инструкций и различных ограничений. Общая стоимость – 100 000,0 тыс. рублей.

На Красной площади запланировано строительство современного интерактивного музея города Чебоксары. Имеется концепция создания музея, разработана проектная документация, получена государственная экспертиза. Стоимость работ в ценах 3-го квартала 2021 года составляет 121 млн. рублей.

На территории Московской набережной рядом со Свято-Троицким монастырем планируется создание музея Морской славы на базе пограничного сторожевого корабля «Чебоксары». Имеется концепция создания музея, ведется разработка проектной документации по установке корабля. По предварительным подсчетам стоимость работ по созданию пирса и благоустройства прилегающей территории составляет около 480,0 млн. рублей. А создание самого музея: ремонт, интерактивное оборудование и контент – более 80,0 млн. рублей.

Концепция включает в себя 6 территорий - Историческая набережная, Спортивная набережная, Мегаплощадка, Ландшафтная набережная, Городской партер и Детский парк. Каждая территория отличается функционалом и характером в зависимости от характера прилегающих частей города.

Историческая набережная – 60,0 млн. рублей,

Спортивная набережная – 200,0 млн. рублей,

Мега Площадка  – 85,0 млн. рублей,

Ландшафтная набережная – 25,0 млн. рублей,

Городской партер – 50,0 млн. рублей,

Нижняя площадка – 30,0 млн. рублей,

Дамба «Дорога к Храму» – 300,0 млн. рублей,

Сквер Екатерины – 40,0 млн. рублей.