г. Чебоксары Чувашской Республики

2021.03.22 Об инициативе ПАО “Т Плюс” о заключении концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения

Докладчик - Заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам ЖКХ Филиппов В.И.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

Об инициативе ПАО “Т Плюс” о заключении концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения.

    30 ноября 2020 года в адрес администрации города поступила инициатива ПАО “Т Плюс” о заключении концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения, находящихся в муниципальной собственности. Прежде чем рассказывать о параметрах предлагаемого концессионного соглашения предлагаю ознакомиться с системой теплоснабжения города подробнее.

   В муниципальной собственности имеется 48 котельных, в том числе 4 угольных котельных в Заволжской части города. Тепловая энергия и горячая вода подаются потребителям через тепловые сети общей протяженностью 686 км. Для приготовления горячей воды и обеспечения технологического процесса функционирует 38 центральных тепловых пункта, насосных станций и камер смешения.

Имущественный комплекс, обеспечивающий город теплом, имеет достаточно высокий износ. 32 котельных функционируют более 25 лет, 10 котельных от 10 до 25 лет и всего 6 котельных работают менее 10 лет. Тепловые сети имеют схожие характеристики: 57% сетей не перекладывались более 25 лет, 29% более 10 лет и всего 14% заменены в последние 10 лет.

Многие из вас помнят, что до 2018 года объекты теплоснабжения находились под управлением ООО «Коммунальные технологии». Во многом, состояние объектов объясняется недостаточностью вложений данного юридического лица в их содержание обновление.

С середины 2018 года эксплуатацией теплосетевого имущества занимается вновь созданное МУП «Теплосеть».

Срок эксплуатации тепловых сетей составляет 25 лет, то есть в год необходимо перекладывать не менее 4% сетей в городе. Это составляет 27,4 км в год.

Однако, в таком объеме сети не перекладывались уже более 10 лет. Это приводит к «старению» инфраструктуры, увеличению количества аварийных ситуаций и потерь тепловой энергии.

Только за последние 5 лет объем недоремонтов тепловых сетей составил более 46 км. С началом деятельности МУП «Теплосеть» объемы перекладки возросли, но этого не достаточно.

При сохранении существующих темпов перекладки тепловых сетей за период 2021-2035 годы средний возраст тепловых сетей вырастет с 27 до 37 лет, а количество авариных отключений вырастет почти на 10%. 

Необходимые вложения в теплосетевые инфраструктуру только на ближайшие 3 года оцениваются в 1,5 млрд рублей, в целом для обновления муниципального имущества необходимо вкладывать в среднем около 491 млн рублей в год в течение ближайших 15 лет. Однако, за счет текущих тарифных источников вложить такие средства невозможно.

Всего существует 3 источника финансирования таких мероприятий:

-Вложения за счет бюджета

-Рост тарифа для населения

-И частные инвестиции

Бюджет города Чебоксары на сегодняшний день не позволяет финансировать такого рода мероприятия,  а рост тарифов превысит все разумные пределы. Поэтому в качестве приоритетного рассматривается путь привлечения частных инвестиций.

30 ноября 2020 года в администрацию города поступила инициатива ПАО «Т Плюс» о заключении концессионного соглашения.

В целом, ПАО «Т Плюс» по концессионному соглашению предлагает передать филиалу «Марий Эл и Чувашии» в эксплуатацию 46 котельных, 38 ЦТП и насосных станций, 686 км сетей отопления и горячего водоснабжения.

За период действия концессионного соглашения предлагается осуществить:
- перекладку 686 км сетей теплоснабжения (100% от общего количества);
- автоматизацию 33 котельных (100%, остальные уже автоматизированы);
- модернизацию и автоматизацию 38 ЦТП и насосных станций (100%);
- вывод из эксплуатации 6 котельных;
- строительство 7 новых газовых котельных, в т.ч. 4 в Заволжской части г. Чебоксары.

За счет выполнения мероприятий, планируется:

-Снизить потери тепловой энергии в сетях на 52%

-Снизить количество порывов сетей на 65%

-Снизить расход удельных расход природного газа на генерацию 1 Гкал тепловой энергии на 10%

Примечательно, что инвестор в первые 4 года действия концессионного соглашения планирует вложить около 1 млрд рублей собственных средств. Это позволяет не поднимать тарифы для населения выше предельного индекса роста платы граждан.

Тарифная модель предполагает заморозку тарифа в контуре деятельности МУП «Теплосеть». В контуре ТЭЦ-2 тариф предлагается повышать чуть выше ранее запланированного уровня. В целом тарифная модель РСТ Чувашии рассмотрена и согласована.

Для примера, в 2021 году для 2-комнатной квартиры площадью 46 кв.м. (среднестатистические условия для города Чебоксары) максимальное изменение размера платы за отопление из расчета среднего потребления 0,032 Гкал/кв.м в месяц (среднее значение по отопительному периоду 2020-2021 годов) составит 68 рублей в месяц (в отопительный период).

Для 1- комнатной квартиры площадью 33 кв.м. максимальное изменение платы за отопление составит 48 рублей в месяц.

Для 3-комнатной квартиры площадью 78 кв.м. максимальное изменение платы за отопление составит 119 рублей в месяц.

Данные приведены расчетные. Итоговые значения подлежат утверждению Главой Чувашской Республики. Ну, и в целом по концессионному соглашению в настоящее время решение не принято. Проходят процедуры установленные законодательством и конечное решение в любом случае будет за Главой Чувашской Республики.