Городской округ город Чебоксары Чувашской Республики

Олег Николаев подвел итоги развития Чувашии за июль 2026 года

В ходе интервью Глава Чувашской Республики Олег Николаев рассказал о ключевых достижениях региона в спорте, экономике, реализации национальных проектов и развитии инфраструктуры.
 
Особый акцент был сделан на развитии комплекса ГТО. «Сегодня в работе находятся еще десятки спортивных объектов. Это четыре умные спортивные площадки в муниципалитетах. Эти объекты полностью сертифицированы для сдачи ГТО, но при этом имеют возможность для того, чтобы люди просто занимались физической активностью и спортом», - отметил Олег Алексеевич.

Нормы ГТО регулярно сдают десятки тысяч человек: за первое полугодие 2026 года свою выносливость доказали более 28–32 тысяч активных чебоксарцев, а в целом по Чувашии к движению присоединились свыше 460 тысяч жителей. Чебоксары уверенно лидируют среди всех муниципалитетов республики по уровню вовлеченности населения в этот спортивный комплекс. 

В Чебоксарах также создаются пространства и условия, где чемпионы тренируются, растут и побеждают, не выезжая из родного города. К примеру, в настоящее время идёт реконструкция стадиона «Труд», подписано соглашение о строительстве нового легкоатлетического манежа.

Не отходя от темы здорового образа жизни, было уделено внимание проекту «Шаг к здоровью».  Глава Чувашии подчеркнул: «Проект «Шаг к здоровью» оправдывает ожидания. Главная цель этого проекта – это просвещение населения Чувашской Республики по вопросу отношения к своему здоровью, способов заботы о своем здоровье. Это диспансеризация, это своевременное обращение к врачам и быстрая реакция на возможные негативные варианты развития в части здоровья. В прошлом году мы охватили почти 70 тысяч человек, в этом году уже 24 тысячи человек, с точки зрения просвещения мы охватываем краткое количество людей и делаем большой объем работы. По первичному такому экспресс-анализу можно выявить, кому требуется дополнительное обследование. Цифры сами говорят за себя. С учетом того, что наши медики стараются оказать медицинскую помощь каждому, и всецело поддержать и продлить жизнь, проект имеет колоссальное значение».

В июле мобильные бригады были размещены на 23 площадках Чебоксар (в 3 из них консультацию оказывали детям), благодаря которым более 5000 человек смогли проверить свое здоровье. Это говорит высокой заинтересованности проектом у населения. В состав специалистов входят врачи - терапевты, дерматологи, стоматологи, акушеры-гинекологи, а также ведущие детские специалисты республики: неврологи, офтальмологи, эндокринологи, хирурги, врачи УЗИ и другие.

«В республике 44 региональных проекта в рамках 12 национальных проектов. Если посмотрим с точки зрения масштабов, сразу можно выделить 4 направления. Во-первых, это инфраструктура для жизни – все, что касается дорог, дороги, дворов, строительства, жилищно-коммунального хозяйства и иных объектов, которые являются жизнеобеспечивающими. Следующее направление – это молодежь и дети. Это все, что касается развития детей, школы, садики и другие объекты. Следующее направление – это семья и дети. Это развитие всех тех направлений, которые обеспечивают максимальный, полный комплексный сервис для того, чтобы сопроводить ребенка с момента рождения. Участники специальной военной операции и обеспечение безопасности жителей Чувашской Республики тоже являются мероприятиями не названного национального проекта, который является для нас приоритетом», - сказал в своем интервью Олег Алексеевич.

В Чебоксарах на реализацию национальных проектов выделено более 2 млрд рублей.

В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» ремонтируется тротуар по Президентскому бульвару, а также завершено проектирование капитального ремонта Западного подъезда к Чебоксарам, который жители знают как Ядринское шоссе.

В 2026 году капитальный ремонт с однолетним циклом ведется в 16 школах Чебоксар: № 2, 3, 18, 19, 20, 35, 37, 42 (корпус 2), 49, 55, 56, 57, 60, 64 (корпус 1), гимназии № 1, 46. С двухлетним циклом (2026–2027 гг.) — в школах № 59 и 61 (корпус 1). Также в программу входит Центр образования № 2. На проведение работ выделено около 5,84 млрд рублей. «Таким образом, образовательная инфраструктура полностью модернизируется. Образование является фундаментальной основой для того, чтобы наши дети в дальнейшем чувствовали себя уверенно, а через них мы были уверены в будущем», - подчеркнул Глава Чувашии.

Что касается национального проекта «Семья», то здесь можно выделить семейный МФЦ Чебоксарского Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, который оказывает всестороннюю поддержку несовершеннолетним родителям. Поддержка несовершеннолетних матерей — это важная задача, требующая внимания и заботы со стороны общества. Программы, такие как прокат предметов первой необходимости для новорожденных, играют ключевую роль в помощи молодым родителям.

Отдельно отметим проект Главы Чувашской Республки Олега Николаева «Шаг в мирную жизнь».  Его задача — помочь участникам специальной военной операции и членам их семей получить необходимую поддержку и разобраться в возникающих вопросах. В Чебоксарах проведено 2 такие встречи. С участниками СВО обсуждаются вопросы медицинской помощи и восстановления здоровья и вопросы трудоустройства. Работа в данном направлении продолжается.

Руководство Чувашии реализует комплексный подход к развитию региона, при котором экономический рост неразрывно связан с повышением качества жизни населения, укреплением здоровья граждан и обеспечением их благополучия.