Очередная фура из посёлка Октябрьский с отработанными автомобильными покрышками отправлена на перерабатывающий завод. Всего за последний месяц, по данным Правительства Республики, собрано и направлено на экологически безопасную утилизацию 8 000 старых шин.
Изъятые из окружающей среды отходы больше не представляют угрозы для почвы и грунтовых вод. На специализированных предприятиях они проходят глубокую переработку и получают вторую жизнь. В результате рециклинга производятся:
- металлокорд;
- резиновая крошка для строительства дорожного покрытия;
- сырьё для изготовления новых автомобильных шин;
- альтернативное экологичное топливо;
- базовые масла для смазочных материалов.
Программа по ликвидации несанкционированных свалок авторезины реализуется как часть большого национального проекта «Экологическое благополучие». Организационную поддержку оказывают участники проектов «Чистая страна» и «Зелёная экономика».