г. Чебоксары Чувашской Республики

2351 О внесении изменений в постановление администрации города Чебоксары от 10.06.2013 № 1818

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.03.2019 № 322 «Об общих требованиях к нормативным правовым актам и муниципальным правовым актам, устанавливающим порядок предоставления грантов в форме субсидий, в том числе предоставляемых на конкурсной основе», в целях приведения нормативных правовых актов органов местного самоуправления города Чебоксары в соответствие с законодательством Российской Федерации администрация города Чебоксары п о с т а н о в л я е т:

  1. Внести в Положение о проведении ежегодного городского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство территории города Чебоксары, утвержденное постановлением администрации города Чебоксары от 10.06.2013 № 1818 (далее – Положение), следующие изменения:

1.1. В подпункте а) и б) пункта 5.2 Положения слово «пяти» заменить словом «семи».

1.2. Раздел VIII  Положения изложить в следующей редакции:

«8.1. Финансовое стимулирование победителей смотра-конкурса осуществляется путем предоставления субсидии (гранта) за счет средств бюджета города Чебоксары.

8.2. Получателями субсидии (гранта) являются победители смотра-конкурса (далее – получатели субсидии (гранта)).

8.3. Предоставление субсидии (гранта) осуществляется главным распорядителем бюджетных средств – Управлением ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары (далее – Управление) в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета города Чебоксары в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, установленных на соответствующий финансовый год и на плановый период.

8.4. Объем денежных средств, направляемых на поощрение победителей смотра-конкурса, распределяется между семью направлениями в равных долях  следующим образом:

первое место - 50 процентов от объема денежных средств, распределенных по каждому направлению;

второе место - 30 процентов от объема денежных средств, распределенных по каждому направлению;

третье место - 20 процентов от объема денежных средств, распределенных по каждому направлению.

8.5. В случае если по направлению не присвоены призовые места в соответствии с пунктом 5.6 настоящего Положения, оставшиеся средства перераспределяются пропорционально по оставшимся направлениям.

8.6. Предоставление субсидии (гранта) производится на основании распоряжения администрации города Чебоксары.

8.7. Субсидии (гранты) направляются получателями субсидии (гранта) на озеленение и благоустройство премируемого объекта.

8.8. Предоставление субсидии (гранта) осуществляется на основании заключенного соглашения в соответствии с типовой формой, установленной муниципальным нормативным правовым актом города Чебоксары (далее - Соглашение).

Соглашение должно предусматривать следующие положения:

цели, сроки, порядок, размер и условия предоставления субсидии (гранта);

перечень документов, представляемых получателем для получения субсидии (гранта);

обязательство получателя субсидии по организации учета и представления отчетности об использования субсидии (гранта);

согласие получателя субсидии (гранта) на осуществление главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим субсидию (грант), и органами муниципального финансового контроля на проведение проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка, установленных заключенным Соглашением;

порядок возврата субсидий (грантов) в случаях выявления главным распорядителем средств бюджета города Чебоксары и органами муниципального финансового контроля фактов нарушения условий, целей и порядка, установленных при их предоставлении;

порядок возврата в текущем финансовом году получателем субсидии (гранта) остатков субсидий (грантов), не использованных в отчетном финансовом году и случаи такого возврата;

порядок, сроки и формы представления отчетности об использовании субсидий (грантов), выполнении условий предоставления субсидий.

8.9.  Получатели субсидии (гранта) по состоянию на первое число месяца, предшествующему месяцу, в котором планируется заключение Соглашения должны соответствовать следующим требованиям:

не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

не должен получать средства из бюджета города Чебоксары в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, указанные в пункте 8.1 настоящего Положения;

не должен иметь просроченную задолженность по возврату в бюджет города Чебоксары субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иную просроченную задолженность перед бюджетом города Чебоксары;

не должен иметь задолженность по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам и процентам, подлежащим уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

не должен находиться в процессе ликвидации, банкротства (для юридического лица);

не должен прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимательства (для индивидуального предпринимателя);

8.10. Бюджетные и автономные учреждения предоставляют согласие  органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя в отношении этого учреждения, на участие в городском  смотре-конкурсе, оформленное на бланке указанного органа.

8.11. Для заключения соглашения Получатель субсидий предоставляет в Управление заявление о заключении Соглашения с указанием банковских реквизитов для перечисления субсидий в свободной форме.

Получатель субсидии по собственной инициативе вправе представить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

8.12. Управление в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения заявления проверяет полноту и достоверность содержащихся в нем сведений, принимает решение о предоставлении субсидии либо о необходимости уточнения содержащихся в нем сведений и уведомляет о принятом решении получателя субсидии.

В уведомлении о необходимости уточнения сведений, содержащихся в заявлении, Управление указывает причины принятия соответствующего решения, перечень сведений, которые подлежат уточнению.

8.13. Получатель субсидии предоставляет уточненные сведения в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения уведомления, указанного в пункте 8.12 настоящего Положения.

8.14. Управление в течение 2 (двух) рабочих дней со дня поступления уточненных сведений проверяет их полноту и достоверность, принимает решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении субсидии.

8.15. Основаниями для отказа получателю субсидий в предоставлении субсидии являются:

предоставление неполных и (или) недостоверных сведений;

нарушение установленных Соглашением требований.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии Управление в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия указанного решения направляет получателю субсидии письменное уведомление с указанием оснований для отказа.

8.16. Перечисление субсидии производится в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидий с лицевого счета Управления, открытого в Управлении федерального казначейства по Чувашской Республике:

на расчетные счета получателя субсидии, открытые в кредитных организациях;

бюджетным учреждениям – лицевые счета, открытые в Управлении федерального казначейства по Чувашской Республике;

автономным учреждениям – лицевые счета, открытые в Управлении федерального казначейства по Чувашской Республике, или расчетные счета, открытые в кредитных организациях.».

1.3. Положение дополнить разделом IХ в следующей редакции:

«IХ. Требования об осуществлении контроля за соблюдением  условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственность

за их нарушение

9.1. Контроль за соблюдением Получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидий осуществляется Управлением и органами муниципального финансового контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации, Чувашской Республики и муниципальными правовыми актами города Чебоксары.

9.2. Получатель субсидии несет ответственность за нарушение условий, целей и порядка предоставления субсидий, предусмотренных Положением, в соответствии с действующим законодательством.

9.3. При установлении фактов нарушения условий предоставления субсидии, выявленных по результатам проверок, проведенных Управлением или органами муниципального финансового контроля, Получателю субсидии в течение 10 рабочих дней со дня выявления факта нарушения направляется уведомление или предписание о возврате указанных средств в размере всей предоставленной суммы субсидии в течение 30 календарных дней со дня получения уведомления или предписания.

9.4. При отказе Получателя субсидии от добровольного возврата соответствующие средства взыскиваются в бюджет города Чебоксары в судебном порядке.».

  1. Управлению информации, общественных связей и молодежной политики администрации города Чебоксары опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
  2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Чебоксары по вопросам ЖКХ – начальника управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары В.И. Филиппова.

 

Глава администрации города Чебоксары                                           А.О. Ладыков

Постановление
2351
27 сентября 2019 года
27 сентября 2019 года
Поделиться