г. Чебоксары Чувашской Республики

Развитие отрасли бытового обслуживания населения г. Чебоксары

 

Минувший 2003 год стал продолжением в реализации целевой программы развития бытового обслуживания населения города «Программа развития отрасли бытового обслуживания населения г. Чебоксары на 2001-2004 г.г.». (Программа была принята решением Чебоксарского городского собрания депутатов в 2001 году).

      Основными приоритетами целевой программы стали: обеспечение ценовой и территориальной доступности социально важных бытовых услуг для всех категорий населения, расширение видов оказываемых услуг.

Создана система по организации обслуживания малообеспеченных граждан по льготным ценам и на безвозмездной основе. Предприятиями было обслужено с 50% скидкой - 15703 чел., льгот представлено на сумму – 260,5 тыс. руб. Следует отметить, что 96% из них приходится на услуги парикмахерских.

Ни для кого не секрет, что уровень бытового обслуживания населения города, качество услуг в значительной степени зависит от наличия квалифицированных кадров. В сфере услуг активно работает система подготовки и переподготовки специалистов по ногтевому сервису, парикмахеров, косметиков, портных, закройщиков, обувщиков, часовщиков. За 2003 год на базе МУП УПК «Облик» повысили квалификацию 121 человек, подготовлено кадров – 273.

В целях совершенствования профессионального мастерства специалистов отрасли, повышения значимости и престижа профессии и уровня квалификации, специалисты отрасли приняли участие:

-         в 9 городских, республиканских и региональных конкурсах;

-         в 2 фестивалях республиканского и регионального уровня;

-         в 5 городских и региональных выставках;

-         на 4 практических семинарах с выездом в другие города,

-         в показах моделей одежды и причесок на 8 мероприятиях городского масштаба,

-         в 15 научно-практических семинарах и мастер классах.

Совместно с управлением образования в целях формирования в подрастающем поколении эстетического восприятия жизни, повышения уровня культуры, вовлечения в мир красоты и ведения здорового образа жизни в 30 парикмахерских города организовано проведение бесплатных уроков красоты для учащихся старших классов общеобразовательных школ города.

В целях взаимовыгодного партнерства в ноябре в городе образована новая некоммерческая организация  - Ассоциация производителей одежды (АПО).

За 2003 год открыто предприятий бытового обслуживания – 86 ед.

Как отметила начальник отдела бытового обслуживания администрации г. Чебоксары Надежда Храмова, на сегодняшний день на рынке бытовых услуг города функционируют, в основном, предприятия негосударственной формы собственности, которые составляют 90% от общего числа предприятий бытового обслуживания, в муниципальной собственности находится - 7%  и 3% в государственной собственности.

С 10 марта 2004 года в городе проходит Неделя индустрии Сервиса, в рамках которой уже прошли: республиканский конкурс профессионального мастерства среди портных легкой женской одежды, городские конкурсы: «Лучший часовщик – 2004», «Лучший мастер по ремонту обуви – 2004», «Лучшее ателье – 2004», конференция «Современные подходы к управлению качеством услуг».

19 марта в Клубе «Элара» пройдут специализированная выставка-продажа «Услуга. Быт. Сервис», фотовыставка фотосалонов, конкурс парикмахеров, визажистов и специалистов по ногтевому сервису «Весенний вернисаж». Неделя Индустрии сервиса завершится 20 марта 2004г. выставкой продажей и ярмаркой вакансий.



17 марта 2004
00:00
Поделиться