г. Чебоксары Чувашской Республики

15:06 В городе началась подготовка к зиме 2004-2005 года

 

«Готовь сани летом», гласит русская пословица, и ее смысл очень хорошо понимают коммунальщики, потому что именно летнее время считается у них самым горячим - идет подготовка к грядущему отопительному сезону. Сегодня на коллегии в столичной мэрии обсудили вопросы подготовки объектов ЖКХ, энергетики и социальной сферы Чебоксар к работе в осенне-зимний период 2004-2005 годы.

Особое внимание было уделено анализу недостатков, которые были отмечены минувшей зимой. Глава города Николай Емельянов обозначил первоочередные задачи. Необходимо совершенствовать работу по борьбе с гололедом, находить новые методы, изучить опыт других регионов. При этом больше беспокойств вызывают не транспортные магистрали, а тротуары.

Недостатки по содержанию дорог обозначил и первый заместитель главы администрации города – начальник управления ЖКХ и энергетики Юрий Бессмертный. Во время обильных снегопадов 22-25 января дорожно-эксплуатационное управление своевременно не справлялось с расчисткой дорог, что создавало трудности движению общественного транспорта. В связи с этим администрацией города для оперативной расчистки дорог был введен в городе режим чрезвычайной ситуации.

Юрий Семенович определил также проблемы, возникшие в ходе отопительного периода. К примеру не сразу было подано тепло в дома от ведомственных котельных «ПО им.Чапаева», аэропорта и  Электротехнического завода.

Между тем в отопительный сезон  объекты жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, в основном, функционировали устойчиво. На источниках теплоснабжения и тепловых сетях города не было ни одной серьезной аварии, связанной с длительным отключением отопления и горячего водоснабжения. Небольшие аварии на тепловых сетях, в системах теплоснабжения жилых домов  устранялись ЧМППП «Теплосеть», жилищно-эксплуатационными предприятиями оперативно и в короткие сроки. При этом более 60% всех отключений, которые вынуждены были производить работники «Теплосети», были связаны с устранением дефектов теплосетей, принятых предприятием на баланс в прошлом году. Всего в преддверии отопительного сезона 2003-2004 «Тепловым сетям» было передано около 40 километров трубопровода. Этим летом, как отметил директор предприятия Александр Гончаров, они будут готовы к более устойчивой работе.

Плотно поработать наметили в этом году работники предприятия по наладке гидравлических систем, что имеет немаловажное значение при поддержании температурного режима в домах.

Отдельное внимание на коллегии уделили проблеме, которую не раз обозначал глава администрации города – это вынос приборов отопления из стеновых панелей жилых домов. На сегодняшний день всего в городе 50 таких домов, из них 24 дома в Ленинском районе, 26 – в Московском. На 2004 год финансовые средства на проведение данных работ запланированы лишь по 5 домам. Поэтому в настоящее время администрациями районов проводится работа с жильцами домов по вопросу приобретения приборов отопления за счет квартиросъемщиков. Подробно об этом рассказал глава Московского района Юрий Шилов. Также Юрий Александрович дал оценку работе жилищно-коммунальных служб в этом отопительном сезоне. В Московском районе столицы, как он отметил, значительно сократилось число жалоб и обращений населения.

Хочется верить, что разработанный план мероприятий по подготовке к зиме, в будущем году позволит еще больше сократить число заявлений. На подготовку к зиме мероприятий муниципальными предприятиями и учреждениями запланированы финансовые средства в сумме около 300 млн.руб.

Кроме этого разработаны мероприятия по внедрению энергосберегающих проектов на территории города. Сумма софинансирования с бюджета города на эти цели составляет 4972 тыс.руб.



29 марта 2004
00:00
Поделиться