г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах мэром города Николаем Емельяновым вручены первые медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945»

В Чебоксарах мэром города Николаем Емельяновым вручены первые медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945»
Фоторепортаж
14 февраля, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.02.2004 года № 277, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу и самоотверженности ветеранов, глава администрации г. Чебоксары Николай Емельянов вручил первые медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Медали были вручены в домашней обстановке участникам Великой Отечественной войны Илюхину Юрию Александровичу и Роскидному Ивану Сергеевичу.

Оба они принимали активное участие в боевых действиях за освобождение Родины, имеют боевые награды.

Ю.А. Илюхин принимал участие  в составе 2-й гвардейской танковой армии в боях на Курской дуге и в боевых действиях по освобождению Украины, Молдавии, Румынии, Польши. Участвовал в штурме Берлина. Он награжден орденом Отечественной войны II степени, девятью медалями. В послевоенное время активно изучал чувашской фольклор, историю чувашской профессиональной музыки. Ему присвоено почетное звание заслуженного работника культуры РСФСР, заслуженного деятеля искусств Чувашии. 13 февраля он отметил свое 80-летие.

И.С. Роскидной в составе 350-го гаубичного артиллерийского полка участвовал в боевых действиях по освобождению Новороссийска. В 1943 году, после тяжелых боев его, молодого офицера, наградили медалью «За отвагу». Конец войны он встретил у стен рейхстага, имея еще 6 боевых орденов и другие награды.

После войны Иван Сергеевич продолжал службу в Советской Армии, в 1962-1976 гг. работал военным комиссаром Чувашской АССР, был награжден орденами Трудового Красного Знамени и «За службу Родине в Вооруженных Силах» II степени. Он кавалер более тридцати правительственных наград.

Николай Емельянов пожелал ветеранам войны крепкого здоровья, молодости души, энергии, неиссякаемого оптимизма и поздравил с приближающимся праздником – Днем защитников Отечества.



15 февраля 2005
00:00
Поделиться