г. Чебоксары Чувашской Республики

17:12 Подписано Соглашение об установлении побратимских отношений между администрацией г. Чебоксары и Городским Советом Рунду (Намибия)

17:12 Подписано Соглашение об установлении побратимских отношений между администрацией г. Чебоксары и Городским Советом Рунду (Намибия)

Фоторепортаж

 

Сегодня, 7 августа, в столичной мэрии состоялось значимое событие – подписание Соглашения между администрацией города Чебоксары (Российская Федерация) и Городским Советом Рунду (Республика Намибия) об установлении побратимских отношений.

Глава Чебоксар Николай Емельянов отметил, что подписание Соглашения – это ответственное обязательство, которое взяли на себя жители двух городов, и возможность лучше узнать друг друга. Имея в виду визит недавний Президента РФ Дмитрия Медведева в Намибию, он подчеркнул, что в период, когда выстраиваются  дружественные отношения между государствами Россия и Намибия, подписание Соглашения о побратимстве будет одним из маленьких шагов по выстраиванию как экономических, политических, так культурных взаимоотношений двух народов.

А на местных уровнях в рамках Соглашения будут в дальнейшем подписаны межотраслевые соглашения в области здравоохранения, образования, культуры, промышленности между управлениями администрации города Чебоксары и аналогичными структурами в Рунду.

В настоящее время более 100 студентов африканского континента проходят обучение в Чебоксарах, в Чувашском государственном университете, и есть договоренность с руководством вуза, подчеркнул Николай Емельянов, что это учреждение примет и молодежь г. Рунду для персональной подготовки специалистов.

Мэр г. Рунду Госберт Мандема также отметил историческую значимость события и выразил надежду, что Соглашение будет благоприятствовать развитию городов в рамках утвержденных стратегий и программ. «Мы будем рассказывать друг другу о тех методах, которые мы используем в управлении нашими городами, будем обмениваться опытом в сфере технологий, развитии туризма и благоустройстве города», - уверен мэр Рунду. От имени всей делегации он высказал благодарность чебоксарцам за радушный прием, за готовность к сотрудничеству. Особую признательность он высказал Президенту Чувашии Николаю Федорову за то, что он нашел время в период своего отпуска, чтобы встретиться с ними.

Обе стороны – чебоксарцы и намибийцы - также выразили благодарность Чрезвычайному и Полномочному послу Республики Намибия в Российской Федерации господину Самуэлю Кавето Мбамбо за то, что тот стал идейным вдохновителем и организатором этого проекта, у которого трудно определить границы. Посол в свою очередь сравнил свое чувство радости от подписания Соглашения с чувством женщины, принявшей роды и передающей его счастливым родителям.

«Я бы не смог найти город, который бы подходил к моему родному городу лучше в качестве побратима», - сказал г-н Самуэль Кавето Мбамбо, предложивший именно Чебоксары в качестве побратима Рунду после посещения восьми российских городов в разных регионах.

 

Для справки:

Город Рундо - второй по численности населения город в Намибии – является столицей региона Каванго, расположенного на севере-востоке Республики Намибия.

Благодаря своему местоположению г. Рунду является стратегическим важным центром в масштабах всей страны. Именно через территорию города Рунду многие государства южноамериканского региона, такие как Ангола, Замбия, Ботсвана и др.  перевозят свой товар. В регионе проходит крупнейшая магистраль, построен международный аэропорт.

Климат умеренный, регион богат природными ресурсами, водой, древесиной, плодородными почвами.



07 августа 2009
00:00
Поделиться