г. Чебоксары Чувашской Республики

После реконструкции чебоксарский стадион «Волга» станет местом проведения соревнований международного уровня

После реконструкции чебоксарский стадион «Волга» станет местом проведения соревнований международного уровня

В 2019 году в столице Чувашии после реконструкции должен открыться стадион «Волга», расположенный в Юго-Западном районе столицы Чувашии. Открытие спортивного комплекса по ул. Коллективная, 3 будет приурочено к празднованию 550-летия г. Чебоксары.

В настоящее время ОАО «Проектный институт «Чувашгражданпроект» разрабатывает проектно-сметную документацию по реконструкции стадиона «Волга».

Территория стадиона – 5,7 га. На данной территории будут проведены работы по реконструкции двух уже имеющихся зданий, строительству новых зданий и спортивных объектов, благоустройству стадиона.

На территории стадиона планируется разместить:

- 2 поля для мини-футбола с искусственным покрытием;

- теннисный корт;

- две площадки для игры в настольный теннис;

- поле для стрельбы из лука;

- стадион с трибунами для зрителей;

- две волейбольные площадки.

Здесь также предусматривается возвести пьедестал для награждения спортсменов, детскую игровую площадку, площадку для отдыха и фонтан.

Поз. 1 – строительство здания ФОКа.

Здание физкультурно-оздоровительного комплекса включает в себя:

Ледовую арену с ледовым полем 60х30 и трибунами на 200 посадочных мест,  залы универсального назначения 42х24 и 18х36 метров (500 мест для зрителей), бассейн длиной 25 м на 8 дорожек, детский бассейн 9х12 м, зал хореографии, тренажерный зал, сауну, кафе.

Поз. 2 – реконструкция одного из существующих в настоящее время зданий, которое будет включать в себя административно-бытовой блок, гостиницу на 42 места, тренажерный зал, помещение для игры в дартс, шахматный клуб, раздевалки на 4 команды, кружковые, кафе на 40 посадочных мест, медицинский блок.

Поз. 3 включает в себя возведение тира, легкоатлетической дорожки, реконструкцию гостиницы на 30 мест.

Также на территории стадиона проектируются 3 автостоянки общей вместимостью 248 машино-мест, что соответствует нормативным требованиям. Для инженерного обеспечения комплекса предусмотрены мини-котельная и трансформаторная подстанция.

Проектирование и строительство комплекса ориентированы на максимальное обеспечение комфортных условий для занятий лиц с ограниченными возможностями. Планируется, что в ФОКе будет организовано обучение детей-инвалидов – воспитанников единственной в республике Детско-юношеской адаптивной спортивной школы (ДЮСАШ) г. Чебоксары. Новый комплекс будет соответствовать всем стандартам, которые позволят проводить соревнования международного уровня, в том числе по паралимпийским видам спорта.

Проектирование включает в себя работы по обследованию строительных конструкций существующих зданий (фундаментов, стен цокольного, первого и последующих этажей, плит перекрытий и покрытий). Были произведены инженерно-геодезические (100%), инженерно-геологические (100%), инженерно-экологические (40%) изыскания участка под реконструкцию и новое строительство здания.

Финансирование строительных работ на 2015-2019 годы запланировано в размере 502 млн рублей, исходя из плана мероприятий, утвержденного Распоряжением Правительством РФ от 28 января 2013 г. №74-р.

 



13 апреля 2015
12:25
Поделиться