г. Чебоксары Чувашской Республики

Представителям одаренной и талантливой молодежи Чебоксар назначены стипендии руководства города

Представителям одаренной и талантливой молодежи Чебоксар назначены стипендии руководства города

В рамках Дня российского студенчества в Чебоксарах определены 11 стипендиатов города из числа талантливой молодежи: студенты, члены молодежных общественных объединений. Соответствующее распоряжение подписано главой администрации Алексеем Ладыковым.

Встречу с активистами провели заместитель главы города Николай Владимиров и заместитель главы администрации по социальным вопросам Алла Салаева.«Мы рады, что целеустремленных и инициативных молодых людей становится больше. И для нас важно ваше мнение, ваши идеи по развитию столицы. Что нужно сделать, чтобы вы, завершив учебу, остались жить в Чебоксарах? Давайте поговорим. Это позволит нам скорректировать планы и вовлечь вас в процесс, наше общее дело – развитие Чувашии в целом»,  - обратилась к молодежи Алла Салаева. Онаотметила, чторуководство города нуждается в креативных идеях, подходах и проектах, направленных на формирование городской среды, кадровой политики, развитие культуры и творчества молодых, поддержку общественных инициатив. Особенно они актуальны в рамках подготовки к празднованию 550-летию Чебоксар.

Ребята рассказали, чем они занимаются, какие у них планы на будущее, высказали свои предложения по развитию Чебоксар. Каждый из них большую часть времени посвящает учебе, а также научной и общественной деятельности.

У молодежи была возможность задать вопросы и обсудить собственные идеи по развитию города.

Молодежь интересовали темы благоустройства, как будет развиваться Московская набережная, что нового появится в районах города. Студент медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Александр Осташенков задалвопросы о преобразованиях в медицинской сфере. Студент Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии Александр Генералов отметил строительство новых микрорайонов, социальных объектов. «То, что Набережная преобразилась в рекордные сроки и стала прогулочной зоной не только летом – это достижение», - сказал Александр и попросил о возможности реализации собственного проекта и прохождения практики в управлении архитектуры и строительства. В свою очередь замглавы города Николай Владимиров проинформировал ребято строительстве в2018 году школы в «Волжском-3», детских садов в районе «Новый город» и в микрорайоне «Соляное».

Владимир Сетнеров, студент Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), рассказал о деятельности регионального отделения Чувашского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».  «Мы посещаем ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов боевых действий, организуем их встречи с молодежью в течение всего года. И я был счастлив, что в прошлом году побывал на Параде Победы в Москве», - поделился он впечатлениями. 

Екатерина Измайлова, студентка Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева является членом общественной организации «Корпорация добра». Все свободное время она посвящает волонтерству - помогает ребятам с ограниченными возможностями здоровья, выезжает с командой в социально-реабилитационные центры. В перспективе Екатерина хочет работать дефектологом в детском саду, совмещать профессиональную деятельность с общественной нагрузкой.

Судя по вопросам, которые участники встречи задавали официальным лицам, молодежь интересуется практически всеми аспектами жизни города, перспективой решения многих проблем.

Николай Владимиров напомнил, что в Чебоксарах при Чебоксарском городском Собрании депутатов, администрации города, администрациях районов и в организациях различных форм собственности действуют разные площадки для взаимодействия органов власти и студентов – это и Молодежные парламент, Молодежное правительство, Советы работающей молодежи, волонтерские центры. «Это открывает перед вами большие возможности для дальнейшего раскрытия собственного потенциала, приобретения практических навыков. Выбор всегда есть, и он за вами», - подчеркнул он.

В завершение разговора состоялась торжественная церемония вручения свидетельств о назначении стипендии города  Чебоксары. Напомним, что в течение года каждому стипендиату ежемесячно будет выплачиваться по 1500 рублей. Всего же с 2006 года стипендию руководства города получили более 120 человек.



25 января 2018
16:26
Поделиться