г. Чебоксары Чувашской Республики

В Управлении Федерального казначейства по Чувашской Республике состоялся Единый информационный день

16 мая 2018 года, в Единый информационный день, заместитель главы администрации – председатель Горкомимущества г. Чебоксары Юрий Васильев и заместитель главы администрации Московского района Юрий Константинов встретились с коллективом Управления Федерального казначейства по Чувашской Республике.

Юрий Васильев, рассказывая о проделанной работе, проинформировал о реализации федеральных и муниципальных программ в г. Чебоксары.

Отмечено, что в 2017 году введено 323 тыс. кв. м. В настоящее время в Чебоксарах возводится 110 многоквартирных домов общей площадью 975 тыс. кв. м. Задача на 2018 год – 325 тыс. кв. м. жилья.

Город развивается. Застраиваются 16 новых микрорайонов - это более 4 млн. кв. м. жилья, новосёлами на этих территориях станут 205 тыс. человек.

Параллельно с жильём в новых микрорайонах формируется социальная инфраструктура. В 2017 были введены в эксплуатацию детские сады в «Новом городе», в микрорайонах «Радужный», «Альгешево», «Садовый». В нынешнем году начинается строительство детских садов в микрорайонах «Новый город» на 160 мест и «Соляное» на 220 мест.

Значимый проект для города - «Формирование комфортной городской среды». В больших жилых кварталах были синхронизированы действующие федеральные, региональные и муниципальные программы. Так, в микрорайоне, ограниченном улицами 50 лет Октября, Николаева и Лумумбы, в рамках ФЦП «Комфортная городская среда» выполнили благоустройство дворовой территории, включающей 16 домов, около 3 тысяч жителей. Капитально отремонтированы 10 многоквартирных домов. А по федеральному  проекту  «Безопасные и качественные дороги» провели ремонт улиц Лумумбы и Гагарина.

Одна из важных сфер – это транспортная инфраструктура. За счет средств республиканского и городского бюджетов открыли 2 дороги: участок по ул. Дзержинского и проезд в районе Дома торговли. В текущем году запланирован ремонт 35 участков дорог на сумму 835 млн. рублей. 

Далее на встрече обсуждены вопросы социальной сферы. В Чебоксарах детские сады посещают более 36 тыс. детей. Отсутствует очередь для малышей с 3-х лет. Стоит задача обеспечить местами в детских садах детей с полутора лет.

В 2017 году введена школа на 1100 мест в микрорайоне Гладкова. В этом году приступили к строительству школы в микрорайоне «Волжский-3». Это позволит разгрузить общеобразовательные учреждения северо-западного района. Разработаны проекты школ на 1600 мест в микрорайоне «Новый город», на 1650 мест в микрорайоне «Садовый».

Готовится проектно-сметная документация на строительство школ в микрорайонах «Университетский», «Радужный», «Лента».

На встрече присутствующие задавали интересующие их вопросы, на которые получили квалифицированные ответы.



16 мая 2018
16:14
Поделиться