г. Чебоксары Чувашской Республики

«Открытый город»: заместитель главы администрации - руководитель аппарата Алексей Маклыгин ответил на вопросы жителей Новоюжного района столицы

16 мая конструктивный диалог с жителями Калининского района г. Чебоксары провел заместитель столичной администрации Алексей Маклыгин. Традиционная встреча с населением состоялась в 41-й школе в рамках проекта «Открытый город». С гражданами также беседовали глава администрации Калининского района Яков Михайлов, заместитель главы г. Чебоксары, депутат Чебоксарского городского Собрания Виктор Горбунов, старший участковый уполномоченный полиции отдела полиции №3 Управления МВД России по городу Чебоксары Николай Яковлев.

Алексей Маклыгин в своем выступлении сделал акцент на основных точках ростах города Чебоксары за последние годы.

502 тысячи человек – именно такова численность населения по предварительным данным Чувашстата на 1 января 2018 года. За год чебоксарцев стало на 2200 человек больше. Алексей Юрьевич отметил, что наш город уже вошел в группу крупных развивающихся городов России с населением свыше полумиллиона человек.

На численность чебоксарцев в большей степени влияет жилищное строительство. План на 2017 год выполнен - введено  323 тысячи квадратных метра. Сегодня в столице республики возводится 110 многоквартирных домов общей площадью 975 тысяч квадратных метров. Задача на 2018 год – 325 тысяч квадратных метров жилья.

Алексей Маклыгин добавил, что развиваются 16 новых микрорайонов - это более 4 млн квадратных метров жилья, новоселами на этих территориях станут 205 тыс. человек.

Помимо жилья, формируется и социальная инфраструктура. В 2017 были введены в эксплуатацию детские сады в «Новом городе», в микрорайонах «Радужный», «Альгешево», «Садовый».

В соответствии с майским Указом Президента России в Чебоксарах выполнена программа переселения граждан из аварийного жилья. Работа велась в 4 этапа, заключительный из которых завершился в 2017 году: в кратчайшие сроки построено 5 многоквартирных домов. За время действия программы расселено более 6 тысяч граждан из 2 тысяч жилых помещений.

Также заместитель главы администрации г. Чебоксары рассказал о реализации в столице крупных федеральных программ. Одна из них - «Формирование комфортной городской среды». В 2017 году в ее рамках реконструировано 25 дворов. Обновлены 3 общественных пространства: территория у Дома Мод, сквер возле торгового комплекса «ОВАС», сквер имени Константина Иванова.

Алексей Маклыгин подчеркнул: программа по благоустройству общественных территорий на 2018 год  формировалась на основании заявок жителей. Проектировали благоустройство 18 общественных пространств, проводили презентации в каждом районе.

По результатам широкого обсуждения и рейтингового голосования из 18 объектов предпочтения чебоксарцев по благоустройству распределились следующим образом: территория возле универмага «Шупашкар», Московская набережная, Красная площадь, Кадетский сквер, сквер им. Чапаева, Дорисс-парк, Театральная набережная, сквер у ДК «Салют» и т.д.  Благоустройство начнется уже в текущем году, будут обустроены 4 объекта из этого списка.

Федеральная программа «Безопасные и качественные дороги» также положительно влияет на создание благоприятных условий проживания для граждан. В 2017 году по ней выполнен ремонт 27 участков дорог на сумму 736 миллионов 500 тысяч  рублей. В текущем году запланирован ремонт 35 объектов на сумму 835 миллионов рублей.

Далее на трибуну поднялся Виктор Горбунов. Он проинформировал собравшихся об итогах своей деятельности за последний год, отдельно выделив, что все проблемные вопросы решаются исключительно исходя из интересов горожан. Депутат ЧГСД поблагодарил жителей за активную позицию, добавив, что именно их неравнодушие позволяет сделать Чебоксары лучше.

Перед чебоксарцами выступил и Николай Яковлев. Он отметил, что, по статистике, в летний период учащаются случаи краж велосипедов. Представитель полиции порекомендовал не оставлять без присмотра двухколесный транспорт, использовать защитные цепи. Также Николай Яковлев попросил жителей быть бдительными при совершении покупок в глобальной сети Интернет, проверять данные продавцов, не называть паролей своих банковских карт.

Горожане, впрочем, не ограничились прослушиванием доклада о социально-экономическом  развитии Чебоксар, у них был ряд своих вопросов и предложений к Алексею Юрьевичу.

В частности, один из чебоксарцев посетовал, что на Аллее искусств, расположенной в Новоюжном районе, не проводятся экологические мероприятия, опавшая листва и обрубленные ветки портят внешний вид.

Сразу же слово взяла председатель ТОС «Звездный» Татьяна Тихонова:

«Я не согласна с данным утверждением. Совсем недавно мы с активистами и инициативными жителями организовали здесь субботник. Проводим их каждый год, на беспорядок люди до этого не жаловались», - рассказала она.

Тем не менее, Алексей Маклыгин поручил Якову Михайлову обратить внимание на жалобу и разобраться в данной ситуации.

В ряде районов города не хватает школ, а имеющиеся учреждения переполнены, работают в две смены – таковым был общий посыл другого обращения. Заместитель столичной администрации признал существование проблемы, но в то же время отметил, что ситуация в последние годы изменилась в лучшую сторону.

«В этом году приступили к строительству школы в микрорайоне «Волжский-3». Разработаны проекты школ на 1600 мест в микрорайоне «Новый город», на 1650 мест - в «Садовом». Помимо этого, готовится проектно-сметная документация на строительство СОШ в микрорайонах «Университетский», «Радужный», «Лента». Конечно, невозможно в одночасье обеспечить школами все районы, но мы держим ситуацию на контроле», - резюмировал Алексей Маклыгин.

После мероприятия некоторые граждане индивидуально беседовали с руководством города, бурно жестикулируя и что-то объясняя.

«Есть возможность поделиться своей проблемой с компетентными людьми – почему бы ей не воспользоваться? Не впервые на таких встречах. В прошлый раз, например, мне объяснили, что нужно сделать, чтобы наш двор был благоустроен. Лично я вижу эффект от «Открытого города», - подвела итог мероприятию одна из жительниц Новоюжного района Чебоксар.

 



17 мая 2018
10:08
Поделиться