г. Чебоксары Чувашской Республики

Новый опыт: В Ленинском районе стартуют выездные заседания антинаркотической направленности на предприятия

Новый опыт: В Ленинском районе стартуют выездные заседания антинаркотической направленности на предприятия

С августа антинаркотическая комиссия Ленинского района начинает проводить ежемесячные выездные заседания в предприятиях и организациях с привлечением общественников, например, районного отделения Совета женщин г.Чебоксары.

На сегодняшний день существует объективная необходимость целенаправленного формирования у молодых людей образа жизни, подчиненного принципам заботы о собственном здоровье и здоровье окружающих, отказа от вредных привычек и профилактике различных асоциальных поступков и наклонностей. Статистика неутешительная: только по Ленинскому району в несколько раз выросло количество преступлений, совершаемых через сеть Интернет: с 1 факта в 2017 г. до 16 в текущем.

Поскольку практика показывает, что основная группа риска – это старшеклассники и студенты младших курсов, учреждениям образования в антинаркотической профилактической работе на территории Ленинского района отводится особая роль.

Отличительной чертой многих заседаний антинаркотической комиссии Ленинского района является их выездной характер. Проводятся они в тех образовательных учреждениях района, где выявляются несовершеннолетние правонарушители. Помимо индивидуальной профилактической работы, при проведении выездных заседаний запланированы встречи с родительской общественностью, рассмотрение профилактической работы учебных заведений.

В 2017 г. принято решение охватить профилактической антинаркотической работой не только обучающуюся, но и работающую молодёжь, наладить связь с предприятиями района. В частности, в 1 полугодии 2018 г. подготовлено и проведено четыре заседания Комиссии, из них два – выездных (ГАПОУ «ЧТТПиК» Минобразования Чувашии, ОАО «ВНИИР»).

В частности, на встрече с сотрудниками ОАО «ВНИИР» комиссия рассказала родителям об опасностях, связанных с распространением наркотических и психо-активных веществ через сеть Интернет, об уголовной ответственности за распространение наркотиков, в том числе о родительском контроле за досугом, поведением несовершеннолетних в летний период, профилактике ВИЧ-инфекций среди взрослого населения. Несмотря на широкую информационную волну в СМИ и профилактическую работу в учебных заведениях, практика показывает, что многие родители недостаточно вникают в то, чем занимаются их дети за компьютером, какие сайты посещают, в каких сообществах состоят. Представители правоохранительных органов, прокуратуры Ленинского района, Республиканского наркодиспансера ответили на ряд вопросов родителей, расставив особые акценты на необходимости родительского контроля за поведением детей в социальных сетях и свободное время за пределами учебных заведений.

Подобный «бизнес» через систему распространения «кладов», «закладок», в соответствии ч.2 ст.228.1 УК РФ влечет наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом до 500 тыс. рублей. Анализ категории лиц, совершивших наркопреступления, позволяет отметить некоторые тенденции относительно характеристики лиц, совершающих преступления в сфере НОН: основной рост отмечается в возрастной группе от 16 до 24 лет.

Для активизации деятельности образовательных учреждений, привлечения внимания молодежи к антинаркотической профилактике в июне 2018 года проведен районный конкурс инновационных антинаркотических мероприятий, проектов и программ «Территория без наркотиков», реализуемых в ВУЗах, ССУЗах, расположенных на территории Ленинского района г. Чебоксары. Участие приняли 7 учреждений Ленинского района (Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева, ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА, Чебоксарский экономико-технологический колледж Минобразования Чувашии, ГАПОУ «ЧТТПиК» Минобразования Чувашии, МЦК – ЧЭМК Минобразования Чувашии, ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии, БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1» Минобразования Чувашии).

Главное в профилактике наркотической зависимости - разъяснение не столько медицинских последствий употребления ПАВ, о которых подростки в общих чертах осведомлены, сколько последствий социальных. Профилактика - это первая ступень в борьбе с негативными явлениями нашей жизни, позволяющая заинтересовать подростка, предложить ему альтернативу, отмечают члены Комиссии.

 



24 июля 2018
16:42
Поделиться