г. Чебоксары Чувашской Республики

«Ветераны в строю»: в Чебоксарах стартует ежегодный конкурс среди ветеранских общественных организаций

В Ленинском районе стартует ежегодный конкурс среди ветеранских общественных организаций «Ветераны в строю».Основная цель конкурса — использование богатого жизненного и  потенциала ветеранских объединений в организации патриотического, профессионального воспитания детей и молодежи.

09 августа в администрации Ленинского района состоялось совещание с ветеранскими организациями, ведущими свою деятельность на территории района. Об основных  критериях конкурса рассказала начальник отдела по связям с общественностью и организационной работы Светлана Ипатьева.

Ветеранам есть, чем поделиться, чему научить. «С подростком можно говорить о многом, в том числе и о войне. Важно – как говорить. Надо уметь о большом и серьезном рассказать просто, зримо, взволнованно и умно. И тогда смысл повествования, бесспорно, дойдет до ума и сердца юного слушателя. Именно так закладывается основа будущего мировоззрения гражданина. И от этого зависит многое в его жизни», - говорит председатель совета ветеранов ЗАО "ЧЭАЗ" С.А. Краденов.

Немало на территории района, в трудовых коллективах, образовательных учреждениях работает музеев истории, уголков боевой Славы. В их фондах тысячи экспонатов, большая часть которых представлена на стендах, в фотоальбомах и в документальных материалах. Подлинную историческую ценность представляют форменная одежда прежних образцов, боевые награды и награжденные знаки, личные вещи, фрагменты оружия времен ВОВ. В музеях района ежегодно проводятся десятки мероприятий патриотического характера, уроки мужества, встречи с участниками войны. Их роль в патриотическом воспитании молодежи и подрастающего поколения трудно переоценить.

Ежегодно Совет ветеранов Ленинского района проводит смотр-конкурс музеев, помогая энтузиастам, преданным своему делу, пропагандировать это движение, вовлекать в него учеников, хранить память защитников Отечества.

Совет ветеранов Ленинского района и его первичные отделения становятся ежегодными призерами городских конкурсов. В частности, это призовые места в городском конкурсе «Общественное признание», «Как живешь, ветеран?» и т.д. 

Конкурс проводится с  10 августа по 25 сентября 2018 года. Для участия в конкурсе до 20 сентября 2018 года в отдел по связям с общественностью и организационной работы администрации Ленинского района г. Чебоксары (428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Гагарина, 22 а, каб. 218, 220) представляются следующие документы:

-заявка на участие в конкурсе;

-отчет (фото/видео материалы) с описанием проведенных мероприятий.

Итоги конкурса подведет конкурсная комиссия по 10-ти балльной системе в срок до 27 сентября 2018 года. Информация о победителях конкурса будет размещена на официальном сайте администрации Ленинского района города Чебоксары.

Все участники конкурса (за исключением победителей) награждаются благодарственными письмами.



10 августа 2018
11:19
Поделиться