г. Чебоксары Чувашской Республики

Единый информационный день: с трудовым коллективом ЗАО «Промэнерго» обсуждены важные социальные вопросы

Единый информационный день: с трудовым коллективом ЗАО «Промэнерго» обсуждены важные социальные вопросы

На ЗАО «Промэнерго» состоялся Единый информационный день.  С трудовым коллективом на важные для общества темы подискутировали министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов, глава администрации Калининского района Яков Михайлов, депутат Госсовета Чувашии Олег Таланов, начальник Управления Пенсионного фонда России в г. Чебоксары Оксана Тутова.

Одна из них – изменения в пенсионном законодательстве Российской Федерации.  Сотрудникам напомнили, что 29 августа Президент Российской Федерации выступил с телеобращением к гражданам Российской Федерации по изменению пенсионного законодательства. Он подчеркнул важность смягчения положений законопроекта по пенсиям. Обращение Главы государства содержало ряд положений, направленных на уменьшение пенсионного возраста для женщин на 3 года, установление права на досрочный выход на пенсию для различных категорий граждан, в т.ч. для многодетных матерей, поддержку жителей села с большим стажем (не менее 30 лет).

Президент отметил, что люди предпенсионного возраста опасаются столкнуться с риском потери работы. Поэтому на переходный период предлагается считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию и принять целый «Пакет мер».

Члены информационной группы обратили внимание граждан, что минтрудом Чувашии принят ряд мер в целях сохранения на рынке труда стабильной ситуации, утвержден план мероприятий по обеспечению соблюдения трудовых прав и социальных гарантий граждан предпенсионного возраста на 2018-2021 годы.

В соответствии с планом всем гражданам пенсионного и предпенсионного возраста при обращении оказывается перечень государственных услуг по содействию занятости населения. Организован постоянный мониторинг трудоустройства граждан предпенсионного возраста. Так, с начала 2018 года количество граждан предпенсионного возраста, обратившихся за содействием в поиске работы в органы службы занятости республики, составило 1037 чел., из них трудоустроен 701 чел. (67,5%), услугой по профессиональному обучению и переподготовке воспользовался 51 гражданин. Из 710 граждан пенсионного возраста трудоустроено 566 чел. (79,7%).

Помимо этого, жителям рассказали о новой системе обращения с коммунальными отходами и изменении платы за их сбор и вывоз, переводе сетей эфирного телерадиовещания на цифровые технологии, ремонте дорог федерального и республиканского значения и пр.

В ходе открытого диалога работники задавали свои вопросы. К примеру, они уточняли свой год выхода на пенсию, интересовались, когда сдадут в эксплуатацию Цивильский мост, сколько детских садов откроют в следующем году. Ряд наиболее острых тем взят на контроль.

 



19 сентября 2018
17:13
Поделиться