г. Чебоксары Чувашской Республики

Два детских проекта участвуют в конкурсе Russian Event Awards

Два детских проекта участвуют в конкурсе Russian Event Awards

26-27 сентября в Чебоксарах состоится финал регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Приволжского и Уральского федеральных округов.

Всего для участия в региональном конкурсе было заявлено 210 проектов из 17 регионов. К участию в финале допущен 161 проект из 16 регионов ПФО и УФО. В числе финалистов регконкурса 8 проектов от Чувашской Республики и города Чебоксары.

В номинации «Лучшее детское туристическое событие» заявлено два проекта: "В гости к Хель Мучи" (по традициям чувашского новогоднего праздника Сурхури, автор проекта - этнокомплекс "Ясна") и городской турслет «Мечтай! Твори! Созидай!».

р

История проведения чувашского праздника Сурхури уходит в глубокую древность, связана с днем зимнего солнцестояния и началом зимы. С Сурхури начинался годовой цикл у древних булгар-чувашей. Как турсобытие праздник оформился 4 года назад под названием «В гости к Хель Мучи» (чувашскому Деду Морозу). Это массовое мероприятие для детей, семей и всех желающих посетить волшебную поляну, загадать желание у музыкального посоха Хель Мучи, стать участником народного праздника. Концепция праздника соответствует чувашским традициям проведения Сурхури: посещение гостевых дворов с народными сценками и творческими заданиями, игрища, потешки, гадание, катание на санях, горках, старинных качелях, народные гуляния, праздничный хоровод, дегустация национальной кухни, мастерские народных промыслов. Ключевая идея – возрождение народных традиций, древних образов народного эпоса, развитие интереса к культуре родного края, народным промыслам.

д

Городской турслет «Мечтай! Твори! Созидай!» собрал более 10 команд, 200 воспитанников Центров активного отдыха. Дети собирали палатки, преодолевали полосу препятствий, учились оказывать первую медицинскую помощь, вязать морские узлы, разгадывали туристические загадки и многое другое. После всех испытаний воспитанники были посвящены в юных туристов и в большом кругу исполнили под гитару походные песни. За месяц воспитанники узнали много интересного, познавательного, посетили музеи, парки, театры, аттракционы.



24 сентября 2018
10:07
Культура и туризм
Поделиться