г. Чебоксары Чувашской Республики

Россия-24

В Чебоксарах ликвидируют бесхозные гаражи

#снос гаражей 

В Чебоксарах ликвидируют бесхозные гаражи. Всего по городу во дворах располагаются 950 металлических коробок. Многие из них продолжают занимать места незаконно, так как у их хозяев истек срок временного разрешения. Как борются с такими объектами, выясняла наша съемочная группа. 

Устанавливались как временные, а кажется, что обрели вечную прописку во дворах. Возле дома 16 по проспекту Ивана Яковлева несколько теперь уже проржавевших конструкций размещались десятилетиями. У их владельцев истек срок временных прав на земельные участки, расположенные под гаражами. Территорию такие инсталляции вовсе не красят, а порой и мешают жителям. Многие коробки уже были убраны, на некоторых оставшихся еще висят предупреждающие объявления. Если хозяева не дадут о себе знать, гаражи демонтируют. Только на территории Ленинского района с 2016 года сносу подлежали 275 гаражей. 139 металлических конструкций уже убраны. С нарушителями закона поступают вот так. 

Перед тем, как демонтировать гаражную коробку, хозяев предупреждают – такие объявления висят на дверях подолгу.

- Администрации районов расклеивают объявления, делают публикации в СМИ, запросы в земельное управление, в отделы полиции по установлению личности, к сожалению, не всегда получается, - отмечает заместитель директора АО «Дирекция гаражных хозяйств» Евгений Русскин.

Найти собственников бывает сложно еще и от того, что гаражи неоднократно перепродавались. Если обнаружить хозяев так и не удалось, металлическую коробку вскрывают, делают опись всего, что там находится, составляют акт. 

- Гараж потом закрывается, пломбируется и заваривается, чтобы не было доступа посторонних лиц, - рассказывает начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Ленинского района Иван Филиппов.

После этого у нерадивых владельцев будет еще время, чтобы дать о себе знать. 

- Подождем около 2-3 недель, если владелец не объявится, то материалы будут направлены в Ленинский районный суд для признания бесхозными данных гаражей, - говорит заместитель директора АО «Дирекция гаражных хозяйств» Евгений Русскин.

И только после этого металлическая коробка будет убрана с территории. При этом сносу не подлежат гаражи, чьими владельцами являются ветераны войн и люди с ограниченными возможностями. В этом году в городе уже были ликвидированы 200 металлических конструкций. Сити-менеджер Чебоксар Алексей Ладыков поручил администрациям всех районов как можно скорее освободить дворы от неприглядных коробок. Ведь без них облик города был бы гораздо привлекательнее. 



12 ноября 2018
14:14
Поделиться