г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах пройдут мероприятия в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям

Сегодня, 20 ноября, в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям, приуроченного к Всемирному дню ребенка, в целях оказания правовой помощи детям и их родителям, выявления фактов нарушений действующего законодательства в Чебоксарах будет организована работа «Горячих линий», прием граждан, работа консультационных пунктов и др.

Калининский район

В отделе охраны детства администрации Калининского района города Чебоксары будет организован прием граждан с целью оказания им консультационной помощи по вопросам семьи, материнства и детства. Приём состоится по адресу: г. Чебоксары, ул. 50 лет Октября, д. 10а,  каб. 217,  с 8:00 до 19:00  (перерыв с 12:00 до 13:00).

Ленинский район

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары в здании администрации Ленинского района г. Чебоксары организован прием граждан по вопросам соблюдения прав детей. Получить правовую помощь граждане могут 20 ноября 2018 года с 14 до 16 часов в администрации Ленинского района г. Чебоксары, расположенной по адресу: г. Чебоксары, ул. Гагарина, д. 22 «А».

Московский район

Организована работа консультационных пунктов по ряду вопросов: защита интересов детей, оставшихся без родителей; оказание содействия в усыновлении или принятии детей на воспитание в семью; консультация семей, попавших в трудные жизненные обстоятельства и др.

Будет работать телефон «Горячей линии»: 23-52-29.

Также прокуратурой Московского района г. Чебоксары с 10:00 до 12:00 в  БУ ЧР «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» по адресу: г. Чебоксары, ул. Гузовского, д. 26 запланирован приём граждан по вопросам правовой помощи семье и детям. Приём будет проводиться прокурором Московского района г. Чебоксары Александром Толстовым с участием представителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Записаться на приём можно по контактным телефонам: 62-14-14 – прокуратура Московского района г. Чебоксары; 23-52-25 – администрация Московского района г. Чебоксары.

 

Справочно. Всероссийский день правовой помощи проводится ежегодно 20 ноября. Дата была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день в 1989 году была принята Конвенции о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

Координирует подготовку Всероссийского дня правовой помощи детям Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы.

Основное содержание запланированных мероприятий – правовая помощь детям, детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

К целевым группам мероприятия относятся: дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей, дети, находящиеся под опекой (попечительством), дети, состоящие на обслуживании в социальных учреждениях, а также родители и законные представители.

 План мероприятий по проведению всероссийского дня правовой помощи детям 20 ноября 2018 года в Чувашской Республике

 



20 ноября 2018
08:00
Поделиться