г. Чебоксары Чувашской Республики

«Прямая линия» председателя Горкомимущества: НТО, гаражи, земельные участки, аренда, межевание и другие вопросы

«Прямая линия» председателя Горкомимущества: НТО, гаражи, земельные участки, аренда, межевание и другие вопросы

В четверг, 22 ноября состоялась «Прямая линия» заместителя главы администрации г. Чебоксары – председателя Горкомимущества Юрия Васильева.  В течение полутора часов он отвечал на звонки горожан. Основное содержание «Прямой линии» составили вопросы, касающиеся владения, пользования и распоряжения объектами муниципальной собственности, а также сферы земельных отношений.

Первый звонок поступил от гражданки, интересовавшейся возможностью аренды земельного участка под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Юрий Васильев разъяснил ей порядок оформления необходимых документов, а  также порекомендовал посетить официальный сайт Горкомимущества, где размещен перечень участков под ИЖС на территории городского округа для выбора наиболее подходящего для нее.

Следующий позвонивший интересовался наличием льгот для инвалидов при внесении арендной платы за пользование земельным участком под гаражом. Юрий Александрович сообщил, что соответствующая льгота есть – в размере 0,1% от кадастровой стоимости земельного участка. 

Поступил вопрос от индивидуальной предпринимательницы по продлению на 3 года истекающего договора аренды земельного участка под используемым ей нестационарным торговым объектом (НТО). Председатель Горкомимущества разъяснил, что с 1 марта 2015 года вступили в силу изменения, внесенные в Земельный кодекс РФ, согласно которым размещение НТО на землях или земельных участках, находящихся в публичной собственности, осуществляется на основании Схемы размещения нестационарных торговых объектов. Если упомянутый объект в городскую Схему включен и предпринимательница добросовестно выполняла все условия истекающего договора, то при проведении торгов на заключение нового договора аренды она будет иметь приоритет.

Жительница частного дома в пос. Первомайский в Заволжье, находящегося на федеральной земле, интересовалась процессом ее передачи в муниципальную собственность. Юрий Васильев проинформировал, что такая работа совместно с территориальными управлениями Росреестра и Росимущества ведется. Прежде всего, предстоит определить, к лесному фонду или землям населенных пунктов относятся данные земли, затем будет решен вопрос о переводе их в муниципальную собственность.  

Поступил звонок от правообладателя земельного участка в садовом товариществе, который в связи с ведущимися в г. Чебоксары комплексными кадастровыми работами, интересовался: следует ли ему проводить межевание? Закон не обязывает это делать, пояснил Ю.А. Васильев, но городская администрация всё же рекомендует межевание провести, дабы исключить все возможные вопросы и претензии со стороны правообладателей смежных участков.

В ходе «Прямой линии» горожанами были заданы и другие вопросы. На все звонки были даны ответы. Граждан, звонивших по наиболее сложным вопросам, Юрий Васильев пригласил на личный прием в Городской комитет по управлению имуществом для дальнейшего рассмотрения, разъяснения и возможного решения проблем с участием специалистов Горкомимущества.



23 ноября 2018
12:31
Поделиться