г. Чебоксары Чувашской Республики

Россия-24

В Чебоксары прибыли 10 автобусов средней вместимости, которые уже в декабре выйдут на маршруты вместо «Газелей». А неделей ранее в город пригнали 38 больших ЛИАЗов. Наша съемочная группа осмотрела новые машины.

Даже под покровом ночи не заметить эти новенькие МАЗы было невозможно. Это сейчас они едут вереницей, а уже в конце недели выйдут на 52-й маршрут. И интервал движения станет не меньше 10 минут. С декабря поменяется большая часть автобусного парка Чебоксар.

- С 1 декабря будет ходить 350 автобусов малого, большого и среднего класса. Мы сокращаем на 150 единиц, но увеличиваем пассажировместимость. Если она была 13 000 тысяч человек, то сейчас будет около 16 000 тысяч, практически на 20% увеличивается пассажировместимость, - рассказал глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Новые автобусы перевозчики закупают за свой счет. Судя по знакам на лобовом стекле, транспорт адаптирован для людей с ограниченными возможностями и перевозки детских колясок. Автобусы низкопольные, без ступенек у входа. В салоне есть места для инвалидных или детских колясок. 

С декабря 52-й маршрут будет продлен до улицы Заовражной. Схему движения поменяли на 14 маршрутах. Узнать, откуда и куда теперь будут ездить автобусы, можно на сайте администрации города в разделе «Транспортная реформа». Там также указано, со скольки и до скольки будут курсировать автобусы и интервал их движения.



27 ноября 2018
15:44
Видеорепортажи
Поделиться