г. Чебоксары Чувашской Республики

Афиша мероприятий фестиваля шотландской культуры в Чебоксарах

Афиша мероприятий фестиваля шотландской культуры в Чебоксарах

В Чебоксарах вот уже десять лет с успехом проводится фестиваль шотландской культуры.

Фестиваль приурочен ко дню рождения знаменитого шотландского поэта Роберта Бёрнса, который отмечается во многих странах мира. Фестиваль проводится с целью развития творческого потенциала, расширения кругозора жителей Чувашской Республики. Организатор фестиваля – чебоксарская студия старинного и народного танца "Огни Бэлтайна", которая ежегодно приглашает на фестиваль гостей из разных городов России и зарубежья.

В 2019 году фестиваль пройдёт на различных культурных и образовательных площадках городов Чебоксары и Новочебоксарск с 24 по 27 января. Как обычно на фестивале будет много историй, стихотворений, песен про Шотландию, большая часть программы традиционно посвящается шотландским танцам.

24 января в 13.30 фестиваль стартует в Новочебоксарском лицее №18 совместным литературно-музыкальным мероприятием для учащихся средних и старших классов.

25 января в 18.00 в день рождения Роберта Бёрнса в Национальной библиотеке Чувашской Республики пройдёт вечер историй о Шотландии, рассчитанный на широкую аудиторию любителей истории, поэзии, музыки.

26 января в 13.00 в ДК им. Хузангая состоятся мастер-классы опытного преподавателя Московской школы шотландских танцев Юлии Ткачёвой. Классы ориентированы на опытных танцоров, занимающихся шотландскими танцами.

26 января в 17.30 в ДК им. Ухсая в малом зале пройдёт юбилейный танцевальный вечер. Это традиционное вечернее мероприятие фестиваля, собирающее большое количество как танцоров, так и зрителей. В программу вечера включено несколько простых и веселых танцев Ceilidh, которые могут танцевать все желающие. Несколько танцев будут исполняться под живую музыку, которую исполнит специально приглашённый музыкант из Москвы. В перерыве все участники вечера смогут полакомиться хаггисом (национальное шотландское блюдо) и юбилейным тортом.

27 января в 10.00 в ДК им. Хузангая фестиваль закончится мастер-классами по шотландским танцам от Юлии Ткачёвой для всех желающих. Танцевального опыта здесь не требуется, нужно только желание. Первый класс будет посвящён шотландскому степу, а второй – парным весёлым и одновременно красивым шотландским танцам.

Подробная программа и другая информация о Фестивале размещена на сайте «Фестиваль шотландской культуры в Чебоксарах» и в группе ВКонтакте.

а

п



23 января 2019
17:00
Культура и туризм
Поделиться