г. Чебоксары Чувашской Республики

Столичная служба занятости содействует трудоустройству выпускников с инвалидностью

Вопросы трудоустройства людей с инвалидностью, их социализация и вовлечение в полноценную общественную жизнь является одной из актуальных в настоящее время. Эффективным инструментом содействия трудоустройству на открытом рынке труда может стать персональное сопровождаемое трудоустройство в рамках реализации подпрограммы государственной программы «Содействия занятости населения» «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействие в последующем трудоустройстве». В инициативном порядке проводится работа с выпускниками 2018 и 2019 гг. С начала 2019 года уже трудоустроен один выпускник, имеющий инвалидность.

Цель подпрограммы - содействовать в адаптации выпускника без опыта работы, имеющего ограничения по состоянию здоровья, к условиям рабочего места, а также формирование и развитие профессиональных умений и навыков силами наставника. После получения востребованной специальности необходимо закрепить полученные навыки на практике и дальше развиваться в выбранной профессии. Каждому трудоустроенному по программе назначается наставник из числа работников работодателя, обладающих профессиональным опытом.

Затраты работодателя на наставничество компенсирует столичный центр занятости. Информирование работодателей о возможности участия в программе ведётся на еженедельных кустовых совещаниях с участием руководителей кадровых служб предприятий, организованных в центре занятости населения города Чебоксары. Вся информация о Программе опубликована на сайте КУ Чувашской Республики «Центр занятости населения города Чебоксары» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики.



02 апреля 2019
16:15
Социальная политика
Поделиться