г. Чебоксары Чувашской Республики

Обеспечение безопасности во время майских праздников обсудили на антитеррористической комиссии в Чебоксарах

Обеспечение безопасности во время майских праздников обсудили на антитеррористической комиссии в Чебоксарах

В Чебоксарах 12 апреля заместитель главы администрации города Чебоксары Алексей Маклыгин провел очередное заседание антитеррористической комиссии. Участие в совещании приняли представители федеральных и региональных органов власти, силовых структур, руководители районных администраций, структурных подразделений.

Рассмотрели вопросы координации действий структур, обеспечивающих безопасность массовых мероприятий, посвященных Празднику весны и труда, Дню Победы, Дню России, Дню Чувашской Республики. Для обеспечения общественной безопасности предусмотрен комплекс мер по недопущению противоправных действий и административных правонарушений. Готовятся турникеты и арочные металлодетекторы по пути движения первомайской колонны, «Бессмертного полка».

Правопорядок будут обеспечивать 600 сотрудников УМВД России по г. Чебоксары, в обследовании территорий задействуют группы со служебными собаками, особое внимание  - чердакам, подвалам.  Кроме этого, в городе начинаются проверки условий хранения оружия. Во время прохождения праздничных колонн запланирована работа передвижных пунктов полиции. Турникеты будут установлены на протяжении всего маршрута движения.

Алексей Маклыгин отметил, что необходимо предусмотреть несколько мест для входа людей в колонну, но присоединиться к ней по ходу шествия можно будет только в конце. Он поручил предусмотреть установку биотуалетов, организовать дежурство карет скорой помощи, проконтролировать соблюдение ограничения продажи алкоголя в праздничные дни.

В городских парках и других местах массового пребывания поручено проверить противопожарное обеспечение и до 1 июня устранить замечания.

На совещании рассмотрели методы совершенствования информационно-пропагандистских мер, направленных на противодействие идеологии терроризма, и  заведомо ложных сообщений об актах терроризма.

Отмечено, что желающие «пошутить» о заложенной бомбе граждане должны понимать, что подобные «шутки» опасны и дорого обходятся авторам сообщений. Ответственность за совершение данного преступления наступает с 14 лет, заведомо ложное сообщение об акте терроризма – уголовно наказуемое деяние.

Подводя итоги, участники комиссии подчеркнули, что для эффективного выполнения поставленных задач по обеспечению безопасности и недопущения противоправных действий в преддверии и в период праздничных мероприятий будет реализован исчерпывающий комплекс организационных и оперативных действий.

Напомним, председателем антитеррористической комиссии города Чебоксары Чувашской Республики является глава администрации города Алексей Ладыков, заместителем председателя – Алексей Маклыгин. Заседания проводятся раз в квартал.

Подробнее о профилактике терроризма в Чебоксарах>



12 апреля 2019
17:11
Безопасность
Поделиться