г. Чебоксары Чувашской Республики

Калининский район: коллективы двух предприятий ознакомлены с темами Единого информационного дня

Калининский район: коллективы двух предприятий ознакомлены с темами Единого информационного дня

Встречи на ЗАО «Универмаг Шупашкар» и ООО «Миконт» в рамках Единого информационного дня прошли в конструктивном ключе.  Диалог с трудовым коллективом первого предприятия провели заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики-председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, финансам и налогам Юрий Кислов, глава администрации Калининского района Яков Михайлов, директор Чувашского регионального филиала акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» Ирина Письменская, второго - Юрий Кислов, Яков Михайлов и начальник Управления Пенсионного фонда России в г. Чебоксары Оксана Тутова.

Среди основных тем, обозначенных в повестке дня – проведение экологических акций. Горожанам напомнили, что 13 апреля в Чебоксарах стартовал весенний санитарно-экологический месячник. Его основная цель - очистить от мусора улицы и дворы, облагородить городскую среду к празднованию 550-летия столицы Чувашии. В Калининском районе массовый субботник уже состоялся в Мемориальном комплексе «Победа», на очереди – акции на других общественных пространствах. В субботниках принимают участие коллективы предприятий и организаций всех форм собственности, студенческая молодежь, активисты территориальных общественных самоуправлений и жители города. Сотрудники приглашены принять участие в мероприятиях, проходящих в рамках месячника, и внести свой вклад в наведение чистоты в Чебоксарах.

Приближается 74-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне  - так звучала другая тема, рассмотренная на встречах. Было отмечено, что в рамках этой великой для нашей страны даты состоится множество мероприятий: месячники патриотического воспитания, встречи с ветеранами, уроки мужества,  литературно-музыкальные композиции, тематические экспозиции, концертные программы и др. Государственные театрально-концертные учреждения представят  постановки новых и восстановленных спектаклей, концертные программы. Чувашская Республика традиционно примет участие в проведении всероссийских акций:  «Георгиевская ленточка», «Вальс Победы», «Вахта памяти», «Подвези ветерана», «Дерево Победы», «Письмо Победы», «Бессмертный полк», «Солдатская каша». Повсеместно пройдут церемонии возложения венков к мемориальным объектам, посвященным Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., и торжественные митинги с участием ветеранов и тружеников тыла.

На встречах затронута тема развития г. Чебоксары за последние годы. Сегодня в городе формируется новый архитектурный облик. В Чебоксарах застраивается 16 новых микрорайонов – это более 4 млн. квадратных метров, что позволяет обеспечить жильем 205 тыс. человек. При этом уделяется большое внимание сохранению исторической части и культурного наследия. Помимо этого, в городе улучшается дорожная сеть. Особенно много удалось сделать благодаря федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». В Чебоксарах отремонтировано 35 улиц протяженностью 37 км. Продолжается строительство образовательных учреждений. В юбилейный год будут открыты 2 школы на 1600 мест, 10 детских садов на 2160 мест.

Далее мероприятие перешло в формат «вопрос – ответ». Больше всего сотрудников интересовала продолжающаяся в городе транспортная реформа. Так, они предлагали уменьшить интервал движения троллейбуса №3, продлить движение троллейбусов №№5 и 14, запустить новый маршрут, связывающий микрорайон «Садовый» и Новоюжный район. Традиционной популярностью у жителей пользуется тема жилищно-коммунального хозяйства: жители просили отремонтировать тротуары, перенести пешеходные переходы, провести освещение на улице и др.

Добавим, все вопросы и предложения чебоксарцев записаны для дальнейшего рассмотрения. Наиболее острые темы взяты на особый контроль.



17 апреля 2019
14:18
Поделиться