г. Чебоксары Чувашской Республики

В заседании Окружного совета ПФО по развитию местного самоуправления принял участие глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков

В заседании Окружного совета ПФО по развитию местного самоуправления принял участие глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков

Заседание Окружного совета Приволжского федерального округа по развитию местного самоуправления провел в г. Балаково полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. В совещании приняли участие представители Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, главы административных региональных центров и представители органов МСУ всех 14 регионов Приволжья. В числе участников – глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

На встрече обсудили реализацию на местном уровне отдельных стратегических направлений, определённых Главой государства в Указе № 204 от 07.05.2018 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Рассмотрены вопросы совершенствования территориальной организации местного самоуправления и межмуниципального взаимодействия, а также повышения эффективности вопросов местного значения, в том числе в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, обращения с твердыми бытовыми отходами.

На задачи, поставленные в майском Указе Президента, концентрируются беспрецедентные средства - около 26 трлн рублей.

«Перед нами стоит серьезная задача исполнения нацпроектов Президента РФ, чтобы обеспечить повышение качества жизни граждан. Это необходимо сделать благодаря единой позиции всех уровней власти. Важно обеспечить эффективную отдачу от каждого вложенного рубля, чтобы граждане видели позитивные изменения на местах. В ПФО в течение 6 лет на реализацию нацпроектов планируется выделить значительные средства - 1,6 трлн руб. за счёт всех источников финансирования, в том числе из местных  бюджетов. Однако реальный вклад муниципалитетов будет гораздо выше, чем объем вложенных ими денег – это, в том числе, благоустройство и содержание новых соцобъектов и жилых микрорайонов», - отметил Игорь Комаров. 

По словам полпреда Президента РФ в ПФО, важными темами для регионов Приволжья остаются дороги и благоустройство населённых пунктов. Удовлетворённость жителей ПФО качеством дорожного покрытия остаётся низкой. В ближайшие годы на дороги и благоустройство будет инвестировано более 240 млрд. рублей – порядка 40% всех предусмотренных бюджетных средств. 

Игорь Комаров также отметил, что на органы местного самоуправления возложена организация сбора и захоронения ТБО, ситуация по которым далека от идеальной: «Эта работа требует значительных усилий, и ее нужно выполнять более качественно». 

Полпред Президента РФ в ПФО поднял также вопрос совершенствования территориальной организации МСУ. По его словам, для этого нужно рассматривать, в том числе, создание городских агломераций, что уже нашло отражение в стратегии пространственного развития страны. С 2009 года в Приволжье начался процесс укрупнения муниципалитетов, но отсутствие достаточной законодательной базы сдерживает развитие агломераций. 

С основным докладом на тему развития местного самоуправления городов, входящих в состав Ассоциации городов Поволжья  выступил мэр Казани, председатель Ассоциации городов Поволжья Ильсур Метшин. Как подчеркнул глава Казани, только объединив усилия всех уровней, участники заседания смогут достичь поставленных целей. Он рассказал о формировании комфортной городской среды как одному из приоритетных направлений деятельности городских властей и привел примеры положительных преобразованиях, которые произошли в других городах.

Проект благоустройства Московской набережной в столице Чувашии признан одним из лучших во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». «Именно то, как сработал муниципалитет по привлечению средств из различных федеральных программ, начиная от программы по строительству очистных сооружений ливневой канализации и заканчивая программой развития речного туризма, было по достоинству оценено конкурсной комиссией. Опыт Чебоксар отобран в числе самых эффективных и интересных решений, которые могут тиражировать другие муниципалитеты», - отметил Ильсур Метшин.

Председатель АГП особо подчеркнул, что все работы по реконструкции и благоустройству предваряли обсуждения с жителями: «Мы во всех муниципалитетах широко привлекли к обсуждению планов горожан, которые активно высказывали свое видение того или иного парка или бульвара, постоянно следили за ходом работ и видели, что это делается для них и с учетом их мнения. И в результате в новых парках закипела жизнь, они стали любимыми местами отдыха горожан и гостей».

Свои предложения по улучшению работы высказали и представители органов местного самоуправления. В частности, глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков отметил изменения в 44 ФЗ о контрактной системе в сфере закупок, вступающие в силу с 1 июля. Они касаются сокращения сроков проведения аукционов, кроме этого, упрощается допуск и возможность заключить контракт со вторым участником: «Изменения однозначно помогут государственным и муниципальным заказчикам с большей эффективностью решать стратегические задачи».

Глава администрации отметил успешный опыт Чебоксар при реализации нацпроекта «Экология»: «В Чебоксарской агломерации при личном контроле главы Чувашии Михаила Игнатьева построен полигон ТБО на 40 лет и мусоропогрузочная станция с объемом вложений концессионера более 1 млрд рублей. Благодаря Федеральной поддержке по проекту «Чистая страна» рекультивирована полувековая свалка и с 1 октября прошлого года мы перешли на новую систему обращения с отходами».

Алексей Ладыков рассказал о реализации нацпоекта «Жилье и городская среда», по которому в Чебоксарах был введен рекордный объем жилья  - 405 тыс.кв.м, что составляет 0,8 кв.м на человека. Задача к 2024 году – 0,9 кв.м на человека. Говоря об аварийном жилом фонде, он внес предложение предусмотреть возможность выделять средства Фонда на оплату возникающей разницы между сносимой и строящейся площадью жилья по минимальным нормативам. 

В завершение встречи Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поблагодарил Игоря Комарова за выбор Саратовской области в качестве площадки для обсуждения вопросов местного самоуправления.

«Саратовская область имеет богатый опыт реформирования и развития системы местного самоуправления. Напомню, что наши юристы участвовали в разработке базового 131-го закона. А региональная программа технического оснащения муниципальных образований стала основой аналогичных документов субъектов ПФО», - отметил Губернатор. 

«Окружной совет выступает площадкой, на которой мы можем выработать обоснованные меры по развитию территорий и реализовать их, опираясь на федеральные и региональные органы власти», - сказал полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.



17 мая 2019
16:08
Поделиться