г. Чебоксары Чувашской Республики

Сборная команда Чувашии вернулась с медалями «Туриады-2019»

На минувшей неделе завершился VII Спортивно-туристический лагерь ПФО «Туриада-2019», собравший порядка 700 участников в составе 14 команд округа. Соревнования проходили с 13 по 18 мая 2019 года в Саратовской области на базе горнолыжного курорта «Хвалынский» под патронатом Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

В течение четырех дней 700 участников из всех регионов ПФО соревновались в спортивных дисциплинах Первенства ПФО по спортивному туризму на пешеходных, водных, велосипедных дистанциях и в группе дисциплин "Маршрут", а также в познавательных и творческих конкурсах.

В составе делегации сборной команды Чувашской республики в соревнованиях участвовали  и 4 представителя муниципальной спортивной школы № 10 г. Чебоксары: Александр Макимов, Валентин Коновалов, Екатерина Витлейкина,Татьяна Прокопьева, воспитанника тренера Ирины Сергеевны Прокопьевой.

Сборная команда Чувашии смогла побороться на "Туриаде" за медали:
-2 место заняла мужская группа в составе Дмитрия Скворцова, Александра Максимова (СШ № 10 г. Чебоксары), Валентина Коновалова  (СШ № 10 г. Чебоксары), Максима Шурнеева, на «дистанции-пешеходная-группа»;

-2 место среди женских связок на «дистанции-пешеходная-связка» заняли Анастасия Александрова  и Акулина Сергеева;

-3 место среди юниоров на личной «дистанции-пешеходной» занял Дмитрий Скворцов;

-3 место в конкурсе "Брейн-ринг";
-1 место среди лыжных маршрутов в Первенстве ПФО по маршрутам заняла группа под руководством Марии Львовны Бовиной с маршрутом 2 категории сложности по Хибинам;

-2 место среди водных маршрутов в Первенстве ПФО по маршрутам заняла группа под руководством Алексея Николаева  с маршрутом 2 категории сложности по рекам Карелии;

-2 место среди девушек по настольному теннису заняла Екатерина Жаркова.

В командных зачётах Сборная Чувашии также заняла призовые места:
 -2 место в зачете среди регионов ПФО на «дистанции-пешеходная-группа»;
 -3 место в зачете среди регионов ПФО на «дистанции-пешеходная-связка»;
 -3 место в командном зачёте на первенстве ПФО по спортивному туризму на пешеходных дистанциях;
 -3 место в командном зачете на Первенстве ПФО по спортивному туризму в группе дисциплин "Маршрут".

В спортивном зачёте Первенства ПФО Сборная команда Чувашской Республики заняла 3 место, впервые за 7 лет попав на пьедестал в этом зачёте.

Победителем спортивно-туристского лагеря ПФО "Туриада-2019" стала команда Пермского края, второе место у Саратовской области, третье место у Республики Марий Эл. Команда Чувашии остановилась в шаге от пьедестала, заняв 4 место.

Туристы СШ № 10 завоевали в общей сложности 4 медали соревнований: 2 серебряные (среди юниоров «дистанция-пешеходная-группа», командный зачет группа), 2 бронзовые  (командный зачет связки, командный зачет субъектов ПФО). В личном первенстве наши спортсмены показали стабильно высокие результаты: Екатерина Витлейкина -5 место, Александр Максимов 13 место.