г. Чебоксары Чувашской Республики

На Сугутском мосту в Чебоксарах начаты работы по гидроизоляции

Сегодня, 3 сентября, на Сугутском мосту подрядная организация ООО «СтройСервис» приступила к работам по гидроизоляции. Это ответственный этап, который обязательно предшествует асфальтированию. Как отмечает глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, сейчас погода позволяет продолжать работы, производственные процессы отлажены.

Подрядная организация выполняет гидроизоляцию искусственного сооружения инновационным методом напыления, а не с помощью традиционных рулонных материалов.

Напыляемая битумно-полимерная эмульсия применяется для гидроизоляции и антикоррозийной защиты мостовых конструкций, эстакад путепроводов и других искусственных сооружений. Полученная мембрана толщиной в 3 мм обеспечивает хорошую водонепроницаемость, материал имеет низкое водопоглощение и высокую эластичность,  сохраняет свои свойства при критических температурах, что позволяет выполнять укладку по ней горячих асфальтобетонных и литых смесей.

Перед напылением гидроизоляционного материала  рабочие очистили бетонную поверхность от пыли, грязи, мусора, масляных пятен, затем прогрунтовали битумно-полимерным праймером. Гидроизоляцию планируется нанести до конца текущей недели на площади 950 кв.м. Финишное покрытие проезжей части моста будет состоять из двух слоев - пластичного литого асфальтобетона толщиной 6 см и 5-сантиметрового слоя щебеночно-мастичного асфальта.

Напомним, работы на объекте капитального ремонта Сугутского моста ведутся с небольшим отставанием, отчасти причина тому – неблагоприятные погодные условия, а также нестабильная организация процессов производства работ на объекте. На начальной стадии капитального ремонта моста подрядчик трижды привлекался к ответственности за нарушение технологии производства работ и требований проектной документации. Подрядчиком были сделаны выводы, отлажена работа. У надзорных организаций -  стройконтроля нет серьезных замечаний к технологии проводимого капитального ремонта, выдаваемые замечания устраняются своевременно.

СПРАВОЧНО Капитальный ремонт Сугутского моста выполняется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На эти цели направляется 181,1 млн рублей.

Подрядчик — ООО «Стройсервис», контракт заключен 07.05.2019 г.

Цена контракта – 181,1 млн руб.

В соответствии с проектом капитальный ремонт моста выполняется в 2 этапа: 1 этап — ремонт правой стороны моста от ул. Б. Хмельницкого (май-октябрь 2019 г.); 2 этап — ремонт левой стороны моста от ул. Б. Хмельницкого (март-сентябрь 2020 г.).

Для безопасной эксплуатации сооружения проектом предусмотрены мероприятия по устранению выявленных дефектов: ремонт мостового полотна с заменой защитного слоя и асфальтобетонного покрытия на литой; ремонт пешеходной зоны и элементов моста; перенос и защита инженерных сетей, проходящих через искусственное сооружение.



03 сентября 2019
16:51
Поделиться