г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксарские дошкольники – активные участники муниципального проекта «Первый шаг в фитнес-класс»

Чебоксарские дошкольники – активные участники муниципального проекта «Первый шаг в фитнес-класс»

Привлечение детей с раннего возраста к занятиям физической культурой благоприятно скажется на их здоровье. В детских садах г. Чебоксары продолжается реализация проекта «Первый шаг в фитнес-класс». Целью данного проекта является популяризация и развитие фитнес-аэробики и идей здорового образа жизни среди дошкольных образовательных учреждений города Чебоксары.

В рамках проекта проводится ряд физкультурно-спортивных мероприятий. Это фестивали детского спорта «Олимпийские надежды», «Фитнес вместе с мамой», показательные выступления фитнес команд дошкольных учреждений. Помимо мероприятий, проходящих с участием родителей и детей, организовываются специальные обучающие семинары для педагогов. Детский сад № 203 «Непоседы» г.Чебоксары является участником данного проекта. Каждое новое занятие – это занимательные тренировки с элементами танцевальной аэробики и ритмической гимнастики с использованием многообразного спортивного инвентаря. 

Использование элементов фитнес-технологий в работе с дошкольниками способствует привлечению детей к систематическим занятиям спортом, активному и здоровому досугу, формирует представление о фитнесе как о способе организации активного отдыха, что в свою очередь позволяет наполнить жизнь наших воспитанников основами здорового образа жизни.

Справочно: в муниципальном проекте «Первый шаг в фитнес-класс» принимают участие 52 детских сада.