г. Чебоксары Чувашской Республики

Единый информационный день в Республиканском центре медицины катастроф провел глава администрации Ленинского района Максим Андреев

Единый информационный день в Республиканском центре медицины катастроф провел глава администрации Ленинского района Максим Андреев

В БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» прошла встреча с  Андреевым Максимом Анатольевичем, главой администрации Ленинского района. В Едином информдне также приняли участие Якимова Татьяна Кузьминична, заместитель начальника УПФР в г. Чебоксары Чувашской Республики – Чувашии; Шмаков Сергей Анатольевич, начальник отдела по расследованию преступлений СУ УМВД России по городу Чебоксары.

Глава района рассказал об Указе Главы Чувашской Республики от 26.09.2019 №118 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики»; о ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Чувашской Республики в 2019 году; обеспечении пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимнем периоде 2019/2020 года.

В проекте Закона Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» на мероприятия, реализуемые в рамках Указа Главы Чувашской Республики от 26 сентября 2019 г. № 118 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики», на 2020 год предусмотрено 3208,6 млн. рублей, в том числе по отрасли «Здравоохранение» – 1002,8 млн. рублей. На капитальный ремонт медицинских организаций будет направлено 761,7 млн. рублей; оснащение медицинским оборудованием для централизованной клинико-диагностической лаборатории (БУ ЧР «Городская клиническая больница №1» Минздрава Чувашии) – 48,3 млн. рублей; приобретение автомобилей медицинской службы (санитарный автотранспорт) – 40,2 млн. рублей; приобретение иммунобиологических лекарственных средств для ранней диагностики туберкулеза – 8,6 млн. рублей; строительство (реконструкция) зданий учреждений здравоохранения – 144,0 млн. рублей.

Напомним, что на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики 9 октября рассмотрен проект закона о республиканском бюджете Чувашской Республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Главный финансовый документ разработан с учетом приоритетов, обозначенных в национальных проектах, Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года и в 22 государственных программах Чувашской Республики. Бюджет остается социально ориентированным. Его основную расходную часть будут составлять средства на развитие образования, здравоохранения, культуры и на социальную поддержку населения.

Вопрос реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» для горожан также очень актуален. Глава администрации района Максим Андреев отметил, что в прошлом году на дорожное хозяйство города Чебоксары направлено 2 млрд рублей из бюджетов всех уровней. По итогам общественных обсуждений сформирован перечень дорог на этот год, сумма  – 985 млн руб. Всего за три года по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Чебоксарах будет реконструировано 78 улиц протяженностью 82 км на сумму более 2,5 млрд рублей. Задача – к 2024 году обеспечить сокращение аварийных мест в 2 раза по сравнению с 2017 годом, и довести количество автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, до 85%. Важно, что с 2019 года стало возможным  выполнять не только ремонт, но и реконструкцию, и строительство новых дорог.

Например, масштабная реконструкция проспекта Ивана Яковлева будет состоять из трех этапов. В этом году дорожники выполнят третий этап и частично первый. Завершатся работы в 2020 году реконструкцией участка дороги от улицы Ашмарина до Канашского шоссе. Стоимость строительно-монтажных работ составляет более 684 млн рублей. Подрядчиками проведены работы по замене подземных коммуникаций. На участке длиной 1.7 км было введено ограничение движения  для всех транспортных средств – это была вынужденная мера, так как через автомобильную дорогу проходит более 50 пересекаемых  инженерных сетей.

Также ведется проектирование 9 автомобильных дорог. Основные из них: третье транспортное полукольцо, ул. Гражданская и пр. Яковлева, на участке которого  уже идет реконструкция.

Якимова Татьяна Кузьминична, заместитель начальника УПФР в г. Чебоксары Чувашской Республики – Чувашии, рассказала об изменениях в пенсионном законодательстве. В частности, с 1 октября привычную «зеленую пластиковую карточку» СНИЛС с номером индивидуального лицевого счета сменил новый документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Теперь жители Чувашии информацию о СНИЛСе будут получать только в виде электронного или бумажного уведомления.

Также действующие с 2019 года пенсионные изменения значительно расширили круг многодетных мам, имеющих право досрочно выйти на пенсию по старости. Такая льгота теперь распространяется и на женщин, имеющих 3 или 4 детей. Напомним, до 2019 года такое право предоставлялось только многодетным матерям, родившим и воспитавшим 5 и более детей. Новыми льготами в условиях переходного периода первыми смогут воспользоваться женщины 1965 года рождения, имеющие четверых детей – они будут иметь право оформить выплаты в 2021 году при достижении 56 лет, в то время как общеустановленно женщины этого года рождения выйдут на пенсию в 56 с половиной лет. Матери троих детей начнут досрочно (с 57 лет) оформлять пенсии с 2023 года – это коснется женщин 1966 года рождения и моложе, для которых общеустановленный возраст выхода на пенсию составляет 58 лет.

Татьяна Якимова также ответила на вопросы, касающиеся индексации и оформления пенсий.

Шмаков Сергей Анатольевич, начальник отдела по расследованию преступлений СУ УМВД России по городу Чебоксары, остановился на вопросах предупреждения мошеннических действий посредством сети Интернет. Так называемые «бесконтактные мошенничества» стали наиболее распространенными преступлениями. Он рассказал, какие меры необходимо принимать, чтобы не стать жертвой таких манипуляций, какие меры нужно принимать, например, при пользовании услугами интернет - магазинов.

«Целью моего выступления является повышение правовой грамотности чебоксарцев. Призываю вас быть бдительными, не сообщать никому реквизиты своих банковских карт, одноразовые пароли, не совершать сомнительных сделок», - отметил он.

В завершении встречи глава администрации Ленинского района Максим Андреев ответил на вопросы сотрудников учреждения здравоохранения, которые коснулись строительства детского сада в микрорайоне Садовый, образовательных услуг, введения дополнительной остановки на Южном поселке и другие.

Максим Андреев отметил, что в 2019 году примут маленьких чебоксарцев 10 новых детских садов, в том числе 2 – в Садовом. Уже открылись дошкольные образовательные учреждения в мкр Соляное, в Новом городе.

На сегодняшний день около 80% детей города Чебоксары посещают кружки и секции. За последние годы количество воспитанников, занимающихся дополнительным образованием, выросло почти в 1,5 раза. На развитие системы дополнительного образования из бюджета города в текущем году было направлено около 470 млн рублей. Бюджетное финансирование даёт возможность бесплатно посещать 2350 кружков и секций.

«Вопрос по созданию новой остановки на Южном поселке будет передан в отдел транспорта мэрии для изучения. Троллейбусное обслуживание развивается. Например, новая троллейбусная линия соединила Новый город с центром. Жителей Садового стали обслуживать пять троллейбусов на автономном ходу. Строительство контактной сети по ул. Чернышевского обеспечило дополнительное транспортное обслуживание жителей Чапаевского поселка. Город растет, соответственно, растет и потребность в модернизации сетей, корректировке маршрутов. И город этим занимается системно», - отметил глава администрации района.



16 октября 2019
14:12
Поделиться