г. Чебоксары Чувашской Республики

С сотрудниками Республиканского онкодиспансера встретился главный архитектор города Вениамин Мамуткин

С сотрудниками Республиканского онкодиспансера встретился главный архитектор города Вениамин Мамуткин

В рамках Единого информационного дня состоялась встреча сотрудников АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии с Вениамином Мамуткиным, заместителем начальника управления архитектуры и градостроительства – главным архитектором города Чебоксары.

Указом Главы Чувашской Республики «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики» определены приоритетные направления развития Чувашской Республики на данный период. На создание условий для развития социальной сферы, здравоохранения, систем водоснабжения в Чувашской Республике планируется направить более 3 млрд рублей. Работа в данном направлении ведется также по городу Чебоксары: готовится проектно-сметная документация и заявки. Всего по республике на 2020 год предусмотрено 3208,6 млн. рублей.

Вениамин Мамуткин отметил, что в 2019 году на капитальный и текущий ремонт образовательных учреждений выделено 147 млн руб. Так, например, в этом году пищеблоки отремонтированы в 10 детских садах (№ 50, 108, 112, 117, 128, 133, 141, 146, 158, 163, 167, 180). В них полностью заменены проводка, вентиляция, система горячего и холодного водоснабжения, напольные и настенные покрытия, моечные ванны. В 2019 году примут маленьких новоселов 10 новых детских садов. Уже открылись дошкольные образовательные учреждения в мкр Соляное, в Новом городе.

Обсуждена также тема реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Чувашской Республики в 2019 году. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Чувашская Республика участвует в реализации 3 региональных проектов: «Дорожная сеть»; «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства»; «Безопасность дорожного движения». В частности, только на в рамках реализации регионального проекта «Дорожная сеть» в 2019 году предусмотрены средства в сумме 2442,2 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета – 919,9 млн рублей и средства консолидированного республиканского бюджета Чувашской Республики – 1522,3 млн рублей.

В прошлом году на дорожное хозяйство города Чебоксары, например, направлено 2 млрд рублей из бюджетов всех уровней. По итогам общественных обсуждений сформирован перечень дорог на этот год, сумма  – 985 млн руб. Всего за три года по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Чебоксарах будет реконструировано 78 улиц протяженностью 82 км на сумму более 2,5 млрд рублей.

Задача – к 2024 году обеспечить сокращение аварийных мест в 2 раза по сравнению с 2017 годом, и довести количество автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, до 85%. Важно, что с 2019 года стало возможным  выполнять не только ремонт, но и реконструкцию, и строительство новых дорог.

Остановился Вениамин Мамуткин также на обеспечении пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимнем периоде 2019/2020 года.

По состоянию на 14 октября 2019 года в республике зарегистрировано 1302 пожара, в результате которых погибли 59 человек, в т.ч. 2 ребёнка. Ущерб от пожаров составил более 158,6 млн. рублей (за АППГ – более 101,2).

«Призываю вас как горожан, родителей, быть внимательными, проводить разъяснительную работу с детьми; еще раз вспомнить правила пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, нарушение которых и стало одной из главных причин несчастных случаев», - отметил В.В. Мамуткин.

Также он проинформировал сотрудников о подписной кампании в Чувашской Республике на периодические издания в 1 полугодии 2020 года.