г. Чебоксары Чувашской Республики

В Московском районе г. Чебоксары продолжаются встречи в рамках Единого информационного дня

В Московском районе г. Чебоксары продолжаются встречи в рамках Единого информационного дня

Сегодня, 16 октября, в рамках Единого информационного дня на территории Московского района г. Чебоксары запланировано 12 встреч.

Одна из таких встреч прошла в ООО «Кейсистемс». На встречу с трудовым коллективом пришли глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров, начальник Управления Пенсионного фонда России в г. Чебоксары Чувашской Республики – Чувашии Оксана Тутова.

Андрей Петров обозначил основные темы Единого информационного дня:

- об Указе Главы Чувашской Республики от 26.09.2019 №118 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики»;

- о ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Чувашской Республики в 2019 году;

- о подписной кампании в Чувашской Республике на периодические издания на 1 полугодие 2020 года;

- об обеспечении пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимнем периоде 2019-2020 года.

Андрей Петров рассказал также о социально-экономическом развитии столицы Чувашии. Бюджет на 2019 год принят депутатами ЧГСД в общем объеме 12,7 млрд. рублей с ростом собственных доходов на 7,2 % или на 299,4 млн. рублей. Более 8 млрд. или 63% бюджета направляется на финансирование социальной сферы. В 2019 году в Чебоксарах появятся 2 школы (одна из них построена в микрорайоне «Волжский-3») и 10 новых детских садов.

В конце сентября в Чебоксарах начался отопительный сезон. Звонки по отсутствию тепла в жилых помещениях принимаются в ЕДДС г. Чебоксары по тел. 23-50-74, 23-50-75, 23-50-78 и отделами ЖКХ администраций районов города.

За три года по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет реконструировано 78 улиц протяженностью 82 км на сумму более 2,5 млрд. рублей. Задача – к 2024 году обеспечить сокращение аварийных мест в 2 раза, по сравнению с 2017 годом, и довести количество автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, до 85%.

В завершение выступления Андрей Петров напомнил, что на Интернет-портале «Открытый город» проходит голосование по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2020 году. В голосовании принять участие может каждый, достаточно иметь мобильный телефон и доступ в Интернет. Голосование продлится до 25 октября.

Оксана Тутова разъяснила об изменениях в пенсионном законодательстве, рассказала о том, как формируется будущая пенсия.

«С 1 октября привычную «зеленую пластиковую карточку» СНИЛС с номером индивидуального лицевого счета сменил новый документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Теперь жители г. Чебоксары информацию о СНИЛС будут получать только в виде электронного или бумажного уведомления», - сказала Оксана Геннадьевна.

Обратиться в Пенсионный фонд России можно как лично, так и через электронные ресурсы: «Личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда России, Единый портал государственных услуг. Также в Чебоксарах работают Многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

В ходе встречи коллектив задавал вопросы, их было немало. Автомобилисты просили разгрузить дорогу от транспортного кольца «Роща» в сторону Ядринского шоссе. Чебоксарцы поблагодарили за реконструкцию Московской набережной, однако необходимо предусмотреть спуски для колясок. Еще несколько человек внесли предложение по улучшению транспортной реформы: наладить транспортное сообщение между юго-западным микрорайоном и ул. Университетская, ввести единый проездной билет или почасовой билет. Житель дома № 5/2 по пр. М. Горького интересовался, как стать участником программы инициативного бюджетирования. Жильцы хотят поменять систему видеонаблюдения и отремонтировать дороги во дворе.

На эти и другие вопросы ответили представители информационной группы. Некоторые из них взяты под запись: нехватка учебников в школах, ремонт дороги в микрорайоне «Садовый».

  



16 октября 2019
14:50
Поделиться