г. Чебоксары Чувашской Республики

14 октября столицу Чувашии посетили гости из города Аньцин провинции Аньхой КНР

14 октября столицу Чувашии посетили гости из города Аньцин провинции Аньхой КНР

14 октября представители китайского муниципалитета во главе с первым заместителем мэра Народного Правительства г. Аньцин Чжан Цзюньи провели встречу с и.о. главы города Чебоксары Виктором Горбуновым. Делегация посетила ООО «Чебоксарский ликеро-водочный завод», Чебоксарский филиал АО «Управление отходами» в г. Новочебоксарск, АО «Санаторий «Чувашиякурорт».

По инициативе китайской стороны на официальной встрече состоялось подписание расширенного соглашения между городами-побратимами Аньцин провинции Аньхой (Китайская Народная Республика) и Чебоксары Чувашской Республики (Российская Федерация), которое предполагает интенсификацию сотрудничества в области экономики, торговли, культуры, образования, спорта, здравоохранения, кадровых ресурсов и т.д., содействие совместному процветанию.

На мусороперегрузочной станции (с элементами сортировки) гор. Чебоксары филиала АО «Управление отходами» в г. Новочебоксарск, китайская делегация ознакомилась с полным циклом работы мусороперегрузочной станции, системами учета поступающих отходов, контроля работы техники и оборудования, методическими наработками по повышению экологической грамотности различных слоев населения региона. Проблема утилизации и переработки городских отходов крайне актуальна для урбанизированного Китая, что объясняет особый интерес их представителей к наработкам Чебоксарского городского округа в этой сфере. Было отмечено, что мусор в Китае перерабатывается в электрическую энергию.

Подводя итоги визита, члены делегации выразили благодарность за проведенные встречи и проявили заинтересованность в укреплении межмуниципального сотрудничества.