г. Чебоксары Чувашской Республики

Приглашаем горожан на занятия и тренировки в современные спортивные центры

Все чаще люди думают о необходимости спорта и здорового образа жизни. Спортом люди занимаются везде - и на природе, и в спортивных клубах, и дома, и на работе.Спорт и здоровый образ жизни неразрывно связаны друг с другом. Где же заняться спортом в столице Чувашии?

В Чебоксарах физкультурно-оздоровительную, спортивно-массовую и воспитательную работу реализуют 9 муниципальных спортивных школ и  автономное учреждение «ФСК «Восток».

Спортивная школа по баскетболу им. В.И. Грекова

Целью программы развития МБУ «СШ по баскетболу им.В.И.Грекова» является привлечение детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом, к различным формам физкультурно-спортивной деятельности, с целью оздоровления учащихся, повышение спортивного мастерства учащихся и достижение высоких спортивных результатов. Всего в школе занимаются более 500 юношей и девушек. Спортивную работу с ними проводят 14 тренеров-преподавателей. В школе организованы секции по баскетболу, лыжным гонкам, стрельбе из лука, художественной гимнастики, фитнес-аэробике, спортивному туризму.

В Ленинском районе ведут работу 4 учреждения спорта: Спортивная школа «Энергия» (ул.Ленинградская, 34), Спортивная школа «Спартак» (ул.Гагарина, 40), Спортивно-адаптивная школа (ул.К.Маркса, 17/12), Спортивная школа им. А.И. Тихонова (пос.Н.Лапсары, ул.Совхозная, 9).

Спортивная школа «Энергия»

МБУ «Спортивная школа «Энергия» г. Чебоксары осуществляет спортивную подготовку по следующим видам спорта: армспорт, гиревой спорт, гребля на байдарках и каноэ, каратэ, легкая атлетика, спортивное ориентирование, футбол, КУДО, кикбоксинг, киокусинкай, пулевая стрельба, регби. На сегодняшний день в школе обучается более 500 детей.

Спортивная школа «Спартак»

Спортивная школа «Спартак» г. Чебоксары расположена на территории с общей площадью в 7,49 га. База состоит из спортивного зала (648 кв.м., 200 зрительских мест с информационным табло), бытового корпуса – фитнес зал (163,8 кв.м.), административного корпуса, атлетического зала (143,1 кв.м.), крытого тренировочного катка (общая площадь 2751,5 кв.м., в том числе площадь ледового поля 2391,8 кв.м., площадь административно-бытового комплекса 326,7 кв.м.), тир (418,9 кв.м.). Помимо крытого катка, в здании комплекса разместились современный тренажерный зал, просторные комнаты для занятий общей физической подготовкой, тренерские, удобные раздевалки с душевыми, медпункт и кафетерий. Все помещения комплекса оснащены мощной вентиляционной системой.

Спортивная школа включает в себя открытые спортивные сооружения: футбольное поле (9500 тысяч зрительских мест); хоккейный корт с пластиковыми бортами и зрительскими трибунами (1830 кв.м.).

В 2013 году состоялось торжественное открытие первого в городе Чебоксары физкультурно-оздоровительного комплекса «Спартак». В котором разместились универсальный спортивный зал размерами 42x24 метра, 25-метровый и детский бассейны, тренажерный и детский зал для самых маленьких детей, а также залы для единоборств и фитнеса.

Также на территории СШ «Спартак»  организованы площадки для воркаута и  мини-футбола.

Спортивно-адаптивная школа

Спортивно-адаптивная школа ведет подготовку по спорту лиц с поражением ОДА, спортивную подготовку слепых, глухих, лиц с интеллектуальными нарушениями, подготовку по футболу лиц с заболеванием ЦП.

Также в школе ведется подготовка спортивных сборных команд Российской Федерации спортсменов-инвалидов к всероссийским спортивным соревнованиям и международным спортивным соревнованиям, Паралимпийским играм, Сурдлимпийским играм, Всемирным специальным олимпийским играм.

Спортивная школа им. А.И. Тихонова

МБУ «СШ им.А.И. Тихонова» г.Чебоксары расположена в зданиях по адресам: ул.Совхозная, д.9; ул. Совхозная, д.2б.

В здании по ул. Совхозная, д. 9 расположен плавательный бассейн. Имеется большой бассейн, протяженностью 25м с тремя плавательными дорожками  и малый бассейн.

В здании по ул. Совхозная, д. 2б расположена лыжная база, с комфортными раздевалками, туалетами, актовым залом,  также организован  прокат лыж. Имеется освещенная  лыжероллерная трасса. Лыжные трассы 1км,2 км,3 км,5 км.

Отделение бокса расположено в арендуемом помещении , по адресу  ул.Совхозная, д.3. Тренировочные занятия отделений бокса и плавания в весеннее и осеннее время года также проводятся на открытом воздухе, на стадионе МБОУ №42.

Весь спортивный инвентарь и  оборудование предоставляются учащимся спортшколы бесплатно.

В Калининском районе работу ведут учреждения спорта: Спортивная школа №1 (ул. Кадыкова, 16,А), Спортивная школа им. В.С. Соколова (ул. Кукшумская, 7) и АУ «ФСК «Восток» (пр. Машиностроителей, 1А).

Спортивная школа №1 

В настоящее время спортивную школу №1 посещают 660 спортсменов. Тренировочные занятия проводят 16 тренеров и 2 инструктора по спорту. В спортивной школе открыты отделения по  бадминтону, восточным боевым единоборствам (сетокан), ушу, фитнес-аэробике, тайскому боксу, спортивной борьбе (панкратион), танцевальному  спорту.

Спортивная школа им. В.С. Соколова

Всего в МБУ «СШ им.В.С.Соколова» г. Чебоксары  обучаются 484 человека по отделениям: пауэрлифтинг, бокс, тяжелая атлетика. Также в школе имеется бассейн: длина- 25 м, ширина -11 м, дорожек- 5, ширина дорожки- 2,2 метра, глубина дорожки-160-190 см.

АУ «ФСК «Восток»

В автономном учреждении «Физкультурно-спортивный комплекс «Восток» муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики в настоящее время работает 24 инструктора по спорту по месту жительства. Инструкторы по спорту по месту жительства ведут работу с разной категорией населения, куда входят дети дошкольного возраста, школьники, взрослые, люди пенсионного возраста, а также инвалиды. Много мероприятий направлено на привлечение целых семей.

Чебоксары – спортивная столица! Приглашаем горожан в современные спортивные центры на тренировки и занятия.



22 октября 2019
10:33
Поделиться