г. Чебоксары Чувашской Республики

Ход строительства образовательных учреждений в Новом городе проинспектировал Алексей Ладыков

Ход строительства образовательных учреждений в Новом городе проинспектировал Алексей Ладыков

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков провел инспекционный выезд на места строительства детских садов и школы в микрорайоне Новый город. В совещании участвовали его заместитель по вопросам архитектуры и градостроительства Иван Кучерявый, представители структурных подразделений мэрии и подрядных организаций.

Дошкольное образовательное учреждение на 160 мест возводится силами ООО «Стройиндустрия» в микрорайоне №1. Здесь осталось завершить работы по  благоустройству территории  и установке оборудования. Срок окончания строительно-монтажных работ – декабрь текущего года.

На объекте освоено 96 млн рублей из 105 предусмотренных контрактом. «Надо готовиться к сдаче объекта, приводить его в надлежащий вид, устранять недостатки и оформлять необходимую документацию», - отметил Алексей Ладыков.

В настоящее время  педагогический состав в детском саду  набран, ведется формирование групп. В здании размещается 7 групп, зал для музыкальных и гимнастических занятий, помещения для занятий кружковой работой, кабинеты, пищеблок, медицинский блок, служебные и подсобные помещения.

Также в декабре завершится строительство дошкольного образовательного учреждения на 250 мест в микрорайоне №2. Планируется распределить детей на 14 групп с наполняемостью по 15 человек – для раннего возраста, и 20 человек – для детей 3-7 лет. В детском саду будет бассейн, гимнастический и музыкальный залы, компьютерный класс, помещения для занятий кружковой работой. Подрядная организация – АО «Строительный трест №3» в настоящее время большинство видов работ выполнила на 95 - 100%. Сейчас завершается благоустройство территории, до конца следующей недели будет подключено электричество.

Напомним, старт строительству 10 детских садов в Чебоксарах дал майский Указ Президента Российской Федерации Владимира Путина. По национальному проекту «Демография» в целях создания дополнительных мест детям в возрасте от 2 месяцев до 3 лет Чувашии при содействии главы региона Михаила Игнатьева выделены средства федерального бюджета в размере 1,7 млрд рублей, в том числе в 2018 году – 1,2 млрд рублей, в 2019 году – 516,7 млн рублей. Софинансирование из республиканского бюджета составляет 111,5 млн рублей, в том числе в 2018 году –  78,6 млн рублей, в 2019 году – 32,9 млн рублей.

Завершающий  объект инспекции главы администрации - школа на 1600 мест. Генеральный подрядчик – ООО «Строительная компания «Старатель» ежедневно задействует в процессе 9 единиц техники и 236 человек. На уличной территории ведется прокладка наружных сетей канализации, внутри здания электромонтажные и отделочные работы.

Алексей Ладыков отметил, что средства, выделенные на 2019 год из федерального, республиканского и муниципального бюджетов, освоены в полном объеме: «Строительство ведется по графику, как и планировали, на следующий год введем школу в эксплуатацию».

Напомним, строительство новых школ ведется по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 гг.. Кроме этого, Кабинетом Министров Чувашской Республики принята государственная программа «Развитие образования», согласно которой в Чебоксарах до 2035 года будет построено 7 новых школ.

 



20 ноября 2019
14:42
Поделиться