г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах состоялась городская планерка

В Чебоксарах состоялась городская планерка

На городской планерке в Чебоксарах глава администрации Алексей Ладыков обсудил с коллегами работу городского хозяйства, ход дорожного строительства, обустройства контейнерных площадок и транспортное обслуживание. Участие в совещании принял глава города Евгений Кадышев.

В Чебоксарах подведут промежуточные итоги транспортной реформы

Результаты работы по реализации транспортной реформы подведут на следующей неделе. Глава администрации Алексей Ладыков поручил до конца недели провести встречи с инициативными группами, которые в течение года работали в каждом районе, а также анкетирование жителей. Цель – собрать отзывы об изменениях в транспортном обслуживании населения, выслушать предложения. Глава администрации акцентировал внимание на Юго-Западном районе, где поступало наибольшее количество обращений. «Около 150 автобусов большого и среднего класса курсирует по городу, это удалось сделать практически без привлечения бюджетных средств. Но есть к чему стремиться. Поэтому с целью подведения итогов и оценки прошедших изменений объявляю следующий понедельник Днем без автомобиля всем сотрудникам администрации города Чебоксары, руководителям муниципальных учреждений для живого общения с жителями»,  - сказал Алексей Ладыков. 

В декабре в Солнечном откроется дорога, для завершения работ ограничивается движение транспорта 

Дорожное строительство в микрорайоне Солнечном завершится в декабре.

Чтобы завершить процесс, подрядчику необходимо ограничить въезд транспорта, перекрыть дамбу и организовать объездные пути. «С 27 ноября будет закрыт участок дороги через дамбу в мкр «Ясная поляна», «Солнечный». Пешеходное сообщение будет сохранено. Ограничение касается только автомобилей. Доехать на машине до микрорайонов «Солнечный» и «Ясная поляна» можно будет по временной дороге со стороны аэропорта», - отметил заместитель главы по вопросам архитектуры и градостроительства Иван Кучерявый.

«Это вынужденная мера. Жителям предлагаем воспользоваться схемой объезда. В декабре откроется новая дорога», - подчеркнул Алексей Ладыков

Чебоксары готовы к раздельному сбору ТКО

В соответствии с действующими Правилами благоустройства города Чебоксары и пилотным проектом перехода на раздельный механизированный сбор отходов на территории республики в столице обустраивают соответствующие площадки.

Данные требования также учитываются при строительстве многоквартирных домов в новых микрорайонах, взаимодействие с застройщиками осуществляет управление архитектуры и градостроительства.

Управляющие организации Чебоксар изъявили желание перенять положительный опыт Казани по раздельному сбору отходов по итогам выезда по обмену опытом. В районах города ведется соответствующая работа.

Так, оборудовано 3 новых места накопления в Новом городе и на существующих площадках дополнительно установлено 35 сетчатых контейнеров для раздельного сбора отходов. В микрорайонах «Университет» и «Университет-2» появились 7 контейнеров.

Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов отметил, что до 1 декабря будут обустроены 33 запланированные площадки.

Алексей Ладыков поручил рассмотреть механизм привлечения средств, в том числе через инициативное бюджетирование. Акцентировано внимание на  ввод и контроль единых требований к внешнему виду площадок. «На сегодняшний день система раздельного сбора мусора становится обязательным элементом повседневной жизни. В каждом муниципальном образовании работа осуществляется по-разному, но нам нужно перенимать лучшие практики европейских городов, Москвы, Казани. При правильной организации работы мы можем получить экономию, которая скажется на платеже наших граждан. В декабре предлагаю утвердить план и до конца 2021 года все контейнерные площадки в Чебоксарах обустроить под раздельный мусор», - отметил Алексей Ладыков.

Штрафы за административные правонарушения поступают в бюджет города

За 10 месяцев текущего года на административных комиссиях рассмотрели более 8,3 тыс. материалов об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» от 23.07.2003 № 22.

Заместитель главы администрации Алексей Маклыгин отметил, что это в 2 раза больше, чем в прошлом году: «Наложено 6,6 тысяч штрафов на сумму 7,9 млн рублей, взыскано 3 млн рублей. Только за размещение транспортных средств на газоне вынесено 2783 штрафа на 3 млн 526 тыс. руб., за пользование платными парковками - на  1 млн 887 тыс. руб.». На втором месте – количество правонарушений за нарушения тишины и покоя граждан, схемы размещения нестационарных торговых объектов, самовольное размещение объявлений и самовольное нанесение надписей, рисунков.

Отмечено ненадлежащее содержание мест, на которых производятся земляные работы, особенно выезд строительной техники со стройплощадок с грязными колесами. Алексей Ладыков поручил главам районов усилить работу административных комиссий. 



25 ноября 2019
14:24
Поделиться