г. Чебоксары Чувашской Республики

Россия-1

Осторожно, тонкий лед! Стоило водоемам республики немного промерзнуть, как на них тут же вышли любители зимней рыбалки.

Появились они и в акватории чебоксарского залива. Сотрудники МЧС традиционно в это время проводят профилактические рейды, объясняя опасность нахождения на неокрепшем льду и напоминая правила поведения на водоемах зимой.

- Находясь на тонком льду, необходимо двигаться, широко расставив ноги и скользящими шагами, не отрывая ступней. Также рекомендуется двигаться по уже нахоженным путям, за человеком прошедшим необходимо идти по этому участку, не надо искать новые пути обхода, не надо приближаться к полыньям, к открытым источникам воды, - предупредил старший государственный инспектор по маломерным судам Михаил Мамутин.

Безопасный лед должен быть однородным, иметь толщину более 7 сантиметров. Некоторые пруды и озера республики промерзли уже на 10-12 сантиметров. Однако, напоминают в МЧС, практически на всех водоемах имеются не замерзающие участки в тех местах, где бьют подводные родники и ключи. На Волге же толщина льда пока далека от безопасной.

- Сегодня лед везде разный. На островной части в затонах до 20 см встречается лед, здесь, на Волге, лед 4 см. То есть выходить пока категорически запрещено, - подчеркнул начальник поисково-спасательного отряда Республиканской поисково-спасательной службы Евгений Лукшин.



27 ноября 2019
11:59
Поделиться