г. Чебоксары Чувашской Республики

На планёрке в Чебоксарах: организация приема граждан, проверки качества питания детей, освобождение дворов от гаражей

На планёрке в Чебоксарах: организация приема граждан, проверки качества питания детей, освобождение дворов от гаражей

Планерку в администрации Чебоксар 9 декабря провел глава города Евгений Кадышев. Глава администрации Алексей Ладыков находится в отпуске. Обсудили актуальные вопросы городской жизни. 

12 декабря 2019 года  - Общероссийского дня приема граждан

Заместитель главы администрации – руководитель аппарата Алексей Маклыгин доложил, что организационные вопросы решены. «Администрация города Чебоксары участвует в пилотном проекте по организации приема граждан с использованием специализированного программного обеспечения в режиме видеосвязи с апреля 2016 года в круглогодичном режиме. Все желающие заявители смогут получить ответы по существу поставленных вопросов. Уполномоченные лица 12 декабря будут проводить прием граждан по личным вопросам с 12 до 20 часов».

Отмечено, что помощь гражданам будут осуществлять волонтеры, можно записаться на прием предварительно через общественную приемную.

Евгений Кадышев рекомендовал депутатам Чебоксарского городского Собрания, возглавляющим отраслевые комиссии, также отвечать на вопросы жителей вместе с уполномоченными заместителями главы администрации.

График приема размещен на информационных стендах администрации города Чебоксары и администраций районов, официальных сайтах. 

В Чебоксарах проверяют качество питания детей

В Чебоксарах во всех детских садах и школах созданы комиссии по контролю за организацией питания обучающихся и воспитанников, бракеражные комиссии. Из бюджета города в 2019 году выделено почти 55 млн. руб. на питание более 10 тыс. детей льготной категории, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.

Начальник управления образования Дмитрий Захаров отметил, что активными участниками проверок являются представители городской ветслужбы и родители. Только в текущем году более 1000 раз провели совместные выходы в образовательные учреждения, анализировали меню и его соответствие цикличному меню, санитарное состояние помещений для приема пищи.

Он подчеркнул, что в основном в школы и детские сады поставляются продукты местных производителей, что гарантирует экологическую безопасность и высокое качество сырья: «Благодаря поддержке руководства города в наших образовательных учреждениях создаются условия для формирования культуры здорового питания. На Всероссийском уровне высоко оценен муниципальный проект города «Здоровые дети - счастливые родители», реализуемый среди детских садов, который занял I место в номинации «Лучший проект по здоровому питанию».

Глава города обозначил, что в случае нарушений со стороны поставщиков, договора с ними нужно расторгать и привлекать к ответственности. В течение года таких примеров было 2: из Нижнего Новгорода и Казани поставили некачественные продукты. 

Освобождение земельных участков от незаконных гаражей

По факту размещения металлических гаражей во дворах в администрацию Чебоксар поступали и поступают жалобы и обращения горожан. Такие объекты представляют угрозу жизни и здоровью населению, портят эстетический вид города.

Заместитель главы администрации - председатель Горкомимущества Юрий Васильев доложил, что Горкомимуществом совместно с администрациями районов, дирекцией гаражных хозяйств и управлением муниципального контроля организована и проводится работа по освобождению дворовых территорий многоквартирных домов от металлических гаражей. Она делится на два направления: работа с собственниками металлических гаражей, сведения о которых известны, и признание металлических гаражей бесхозяйными.

Металлические гаражи вывозят за пределы дворов на специально отведенные для этих целей площадки. Права инвалидов при этом учитываются: порядка 50 договоров аренды заключено с теми, кто поставил земельный участок на кадастровый учет. В таком случае гаражи не сносят.

«В 2017 году на дворовых территориях города было выявлено порядка 954 гаражей, сейчас их количество снизилось более, чем вдвое. Главой администрации поставлена задача продолжить  совместную работу по демонтажу металлических гаражей в постоянном режиме на территории всех районов  Чебоксар до полного завершения», - отметил он.



09 декабря 2019
10:33
Поделиться