г. Чебоксары Чувашской Республики

По образу Кадетского парка Чебоксар планируют благоустроить центр Красночетайского района

По образу Кадетского парка Чебоксар планируют благоустроить центр Красночетайского района

Лучшая муниципальная практика Чебоксар станет примером благоустройства Красночетайского района. В администрации города Чебоксары на рабочей встрече передали положительный опыт столицы Чувашии по созданию атмосферной территории - Кадетского парка. По поручению главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова его заместители встретились с руководством Красночетайского района. 

Чебоксары и Красночетайский район станут главными площадками проведения  мероприятий, посвященных 100-летию Чувашской автономии в 2020 году. Готовится не только культурно-массовая программа, но и формируется план преображения общественных пространств, насыщения инфраструктуры. 

Глава Красночетайского района Александр Башкиров отметил, что в районе также полным ходом реализуются нацпроекты, внедряется инициативное бюджетирование, и жители заинтересованы в развитии территорий, возрождении истории: «К празднованию юбилея Республики у нас будут работать 3 центра притяжения. Чебоксарский опыт проведения праздничных мероприятий вдохновляет, хочется перенимать лучшее. Уверены, у нас получится создать комфортную зону с фонтаном, как в Кадетском парке». 

Заместители главы администрации Чебоксар Владимир Филиппов, Алла Салаева и главный архитектор города Вениамин Мамуткин презентовали красночетайским коллегам опыт по созданию общественных пространств.

«В год 550-летия столицы Чувашии мы старались максимально вовлечь жителей, обсуждали проекты вместе, советовались. В результате получили обратную связь – парк популярен зимой и летом»,  - отметила Алла Салаева.

Владимир Филиппов рассказал, с какими проблемами можно столкнуться при строительстве, обозначил, что подготовку нужно начинать уже сегодня, посмотреть возможность привязки проекта к территории: «Чебоксары готовы делиться опытом, дать необходимые советы».

Представитель подрядной организации подчеркнул, что сам фонтан можно сделать овальным, круглым, квадратным; использовать и не использовать чашу; предусмотреть цветную подсветку и музыкальные композиции; усилить прочность верхней сетки и форсунок. Вариантов много, все детали можно обсудить на месте. 

Напомним, к 550-летию Чебоксар по выбору горожан во время рейтингового голосования реализован проект по благоустройству Кадетского парка. Благоустройство Кадетского парка было проведено в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды» за счет субсидий из федерального центра, а также республиканского и муниципального бюджетов. Стоимость работ составила 75 миллионов рублей. Появилась новая зона отдыха для горожан: сквер, детская игровая зона, музыкальные фонтаны.

Кадетский парк завоевал 2 место во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды среди жизнедеятельности населения и развитие жилищного-коммунального хозяйства».

Глава администрации Алексей Ладыков отметил: «За реализацией проекта - создания Кадетского парка стоит огромный труд большого количества людей. Благодаря совместной работе, при поддержке федерального центра и Правительства Чувашии в Чебоксарах становится больше интересных общественных пространств». 

Во время рабочего совещания решили провести следующую детальную встречу в Красночетайском районе.

 



13 декабря 2019
14:07
Поделиться