г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах на планерке: пр. И. Яковлева, школа в Новом городе, «разливайки» и «Лидер», МФЦ, муниципальный контроль, кадровые назначения

В Чебоксарах на планерке: пр. И. Яковлева, школа в Новом городе, «разливайки» и «Лидер», МФЦ, муниципальный контроль, кадровые назначения

На планёрке в Чебоксарах, которую провел глава администрации Алексей Ладыков при участии главы города Евгения Кадышева, подведены итоги работы городского хозяйства на прошедшей неделе.

Что улучшают в строящейся школе в Новом городе

Алексей Ладыков рассказал, что 7 февраля вместе с врио Главы Чувашии Олегом Николаевым выезжал на строительство школы в Новом городе. Работы на объекте ведутся с опережением графика.

После обхода вместе с министрами, подрядчиками, застройщиками микрорайона, директором школы был обсужден вопрос дополнительного финансирования, которое необходимо для замены футбольного покрытия школьного стадиона на искусственный газон. Это позволит использовать объект круглогодично. Также необходима замена покрытия в спортзале, чтобы дети могли заниматься различными видами единоборств.

«Проектно-сметная документация разрабатывалась застройщиками в 2015 году. Тогда с учетом федеральных требований по максимальной стоимости объекта было спроектировано обычное грунтовое футбольное поле. Сейчас, когда мы стремимся во всех школах уложить искусственное покрытие на футбольных стадионах, считаем целесообразным улучшить качество покрытия и в новой школе. На эти цели потребуется 25 млн рублей. Врио Главы данное предложение поддержал. При формировании уточнения бюджета прошу учесть. Управлению капитального строительства поручаю провести конкурсы и определить новых подрядчиков на эти виды работ. Соответственно ввод школы мы переносим на июль. Лицензию на образовательную деятельность получаем в августе. Учебный процесс, как и планировали, запустим 1 сентября», – сказал Алексей Ладыков.

Проспект Ивана Яковлева закроют на 5-6 дней

Подрядная организация, выполняющая реконструкцию проспекта Ивана Яковлева в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», обратилась в адрес администрации г. Чебоксары с просьбой об ограничении движения на участке от ул. Ашмарина до рынка «Хевел». Ограничение предлагается ввести на 5-6 дней.

Заместитель главы по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов  доложил, что планируется выполнить пересечки через дорожное полотно для устройства футляров подземных коммуникаций – ливневой канализации, водопровода, газопровода и наружного освещения. «Четыре перемычки удалось выполнить без закрытия движения, нужно сделать еще 8, планируем закрыть проезд с субботы, 15 февраля», – сказал он.

Глава администрации поручил привлечь все необходимые ресурсы, предупредить автолюбителей.

Обращения граждан по «разливайкам» и «Лидеру» – на контроль

Глава администрации отметил, что на приеме граждан по личным вопросам, который он провел 6 февраля в Региональной общественной приемной «Единой России», поступили жалобы на «разливайки», нарушение правил общественного порядка.

«Больше всего обращений из Московского района. Необходимо организовать выезд в бары и кафе по пр. М. Горького и на Университетской. Именно по этим адресам много обращений граждан, неоднократно люди просили помощи у МВД. Ситуацию надо взять на контроль»,  – поручил Алексей Ладыков главе Московского района Андрею Петрову и начальнику управления потребительского рынка Фасихе Солдатовой.

Кроме этого, есть коллективное обращение дольщиков компании «Лидер» по строительству домов в микрорайоне Кувшинка. Застройщик не выполняет обязательства: обещал в декабре активную работу на объектах, а стройка стоит.

«Нам нужно искать варианты решения, при необходимости привлечь виновных к ответственности. До 20 числа нужно разработать план, проанализировать все документы, собрать  представителей компании-застройщика, МВД, прокуратуры. И самое главное – найти решение по представлению квартир дольщикам, это сотни людей», – поставил задачу своему заместителю по вопросам архитектуры и градостроительства Ивану Кучерявому глава администрации.

В центрах «Мои документы» планируют поставить криптокабины

С момента открытия первого офиса МФЦ государственные и муниципальные услуги предоставлены более 5 млн граждан. Директор АУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» города Чебоксары Алексей Черкасов рассказал, что сейчас таких услуг 196.

За 2019 год по заявлениям граждан и юридических лиц в МФЦ г. Чебоксары было оказано 1 152 326 услуг. Результаты мониторинга показывают высокую степень удовлетворённости граждан, за 2019 год средний показатель составил 99%.

Среднедневная пропускная способность всех офисов МФЦ на территории города Чебоксары составляет около 4000 граждан, а среднее время ожидания в очереди не превышает 15 минут, количество окон  достаточное по нормативам.

С прошлого года в центрах «Мои документы» организовано предоставление новых, востребованных населением государственных услуг: получение ИНН и информирование граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста. Также появились 3 новые муниципальные услуги.

«В ближайшем будущем планируется оснащение МФЦ производственно-техническими комплексами – это криптокабины, которые автоматизируют процесс сбора биометрических данных граждан для изготовления заграничных паспортов нового поколения со сроком действия 10 лет», – отметил Алексей Черкасов. Планируется, что первая криптокабина появится в главном офисе по ул. Ленинградской.

«В ближайшее время мы будем переходить на новый формат предоставления услуги по выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию в соответствии c утвержденными правилами направления документов в электронной форме. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин после внедрения этого стандарта в Москве вводит такой  формат на территории всей страны. К этому нужно готовиться и нам. Поручаю изучить этот вопрос до 1 марта, представить предложения»,  – поставил задачу глава администрации.

Муниципальный контроль

В 2019 году практически в 2 раза в сравнении с 2018 годом выросло число мероприятий, проведенных  по муниципальному жилищному и лицензионному контролю на территории города: 374 мероприятия против 198.

Они были направлены на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований жилищного законодательства. По результатам проверок выявлено 1402 нарушения. В подробном отчете были представлены динамика работы и результаты.

Начальник управления муниципального контроля Ольга Тумаланова отметила, что за подобные нарушения предусмотрена административная и иная ответственность.

Так, по результатам рассмотрения мировыми судьями дел об административных правонарушениях  управляющие организации (ООО «Жилкомсервис-1», ООО «Горизонт», ООО «Байконур-Сервис», ООО «Жилстандарт»,  ООО «УК «Теплый дом») и их должностные лица, а также одно физическое лицо, привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа на общую сумму 63,3 тыс. руб. (в 2018 году - 18 тыс. руб.).

Глава администрации поручил активнее работать с управляющими организациями, где фиксируется большое число неисполнения обязательств.

Кадровое назначение в Правительстве Чувашии

В завершение планерки глава администрации Алексей Ладыков объявил, что на должность  исполняющего обязанности заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики назначена Алла Салаева – экс-заместитель главы администрации Чебоксар по социальным вопросам. «На новом рабочем месте пожелаем Алле Леонидовне успехов во благо жителей Чувашской Республики и жителей столицы субъекта – города Чебоксары. Спасибо за многолетнюю работу в администрации города. Много проектов реализовано под ее руководством. Уверен, работа в Правительстве Республики будет идти в конструктивном направлении», – сказал глава администрации.



10 февраля 2020
14:45
Поделиться