г. Чебоксары Чувашской Республики

Комиссия по профилактике правонарушений: у чебоксарцев бесконтактным способом похитили свыше 71 миллиона рублей

Заместитель главы администрации – руководитель аппарата Алексей Маклыгин провел заседание комиссии города Чебоксары по профилактике правонарушений. Бесконтактные хищения и нарушения порядка в развлекательных заведениях стали основными обсуждаемыми вопросами.

Заместитель начальника УМВД России по г. Чебоксары Оксана Таратина доложила, что в Чебоксарах с 2019 года существенно возросло количество хищений денежных средств граждан, совершаемых бесконтактным способом. Это кражи и мошенничества, совершаемые посредством сети «Интернет», с использованием средств мобильной связи.

За прошлый год их количество возросло более чем в полтора раза, или на  660 фактов (с 920 до 1580), в их числе:

- более чем в 2 раза – преступления, совершенных с использованием средств мобильной связи (с 382 до 921);

- почти в 2 раза – путем неправомерного списания с банковских карт (с 299 до 597);

- в 1,5 раза – с использованием сети «Интернет» (с 570 до 900).

«Ежедневно регистрируется от 3-х до 9-и фактов таких преступлений. Ущерб, причиненный жителям города, составил свыше 71 миллиона рублей. В 2018 году – 40 млн рублей. По республике эта цифра достигла 113 млн рублей против 69 млн рублей предыдущего года, – отметила Оксана Таратина. – Эти преступления составляют 25% от всех зарегистрированных преступлений в городе (1508 из 5947). В прошлом году их доля составляла 16%».

Алексей Маклыгин подчеркнул, что органами МВД совместно с администрацией города проводится ряд мер по предупреждению  бесконтактных мошенничеств и краж денежных средств с банковских карт, но нужно находить новые методы борьбы с преступниками, разъяснять жителям о правилах передачи своих данных, общения по телефону.

«Жертвами мошенников стали даже мои близкие знакомые,  - отметил Алексей Маклыгин. – Ответив на звонок, человек снял со своего счета все накопления в размере 2 млн рублей и сам зачислил на шесть разных счетов, продиктованных ему по телефону, эти средства. Звонившие представлялись сотрудниками и начальниками службы безопасности, уверяли, что это необходимая мера, чтобы спасти сбережения. Осознание пришло только после завершения денежной операции. Вернуть средства уже было невозможно».

Также были приведены примеры, что пострадавшие сообщают данные своей банковской карты и код на оборотной ее стороне. В этом случае деньги списываются мошенниками мгновенно. Гражданам нужно быть бдительными при оформлении санаторных путевок, так как развелись сайты-двойники. С помощью системы платежей списываются деньги за бронирование, а сайты исчезают.

Особый вид преступности – приглашение присоединиться в группу в мессенджере для заказа такси с 50% скидкой. Это тоже обман, деньги списываются незаметно с третьего счета в двойном объеме, будьте внимательны!

Оксана Таратина обозначила, что разработан и утвержден план мероприятий по предупреждению хищений чужого имущества, совершаемых бесконтактным способом на территории г. Чебоксары на 2020 год, в соответствии с которым предусмотрен комплекс мероприятий. Выполнять их необходимо всем задействованным структурам четко и качественно.

 



12 февраля 2020
16:13
Безопасность
Поделиться