г. Чебоксары Чувашской Республики

На антитеррористической комиссии города Чебоксары поручено разобраться с нарушителями требований федерального законодательства

В администрации Чебоксар на заседании антитеррористической комиссии рассмотрели состояние антитеррористической защищенности объектов торговли, гостиниц и иных объектов. Обсудили, как исполняются требования постановления Правительства РФ от 02.08.2019 №1006.

По поручению главы администрации Алексея Ладыкова комиссию провел его заместитель и Алексей Маклыгин.

Открывая заседание, Алексей Маклыгин подчеркнул, что обеспечение безопасности граждан - главная задача власти всех уровней. В антитеррористической работе задействованы различные службы и ведомства. Благодаря их слаженным и скоординированным действиям в Чебоксарах не было допущено проявлений террористической активности во время массовых мероприятий, начала учебного процесса.

Руководители структурных подразделений доложили о проведенных мероприятиях, направленных на предупреждение терроризма.

Озвучены вопросы категорирования школ, учреждений дополнительного образования и детских садов. Обследовано 219 объектов, в 94 из них уже согласованы паспорта безопасности. остальные – на стадии согласования. В марте текущего года будет присвоена соответствующая категория трем оздоровительным лагерям и трем детским садам, введенным в эксплуатацию в декабре.

Существует необходимость оборудования 14-ти объектов образования, имеющих 1 категорию опасности. Алексей Маклыгин отметил, что в этом вопросе предстоит изучить опыт и практики других российских городов, так как требования законодательства новые и примеров их реализации в муниципалитетах республики еще нет.

Алексей Маклыгин обозначил, что эффективность работы по усилению антитеррористической защищенности во многом зависит и от того, какие меры безопасности приняты на объектах массового пребывания граждан, например, на объектах торговли.

Как отметил замглавы администрации по экономическому развитию и финансам Владимир Яковлев, проведенные проверки показали, что не все владельцы торговых центров выполняют необходимые требования. В соответствии с утвержденным перечнем завершили процедуру категорирования и паспортизации 107 объектов из 122.

По трем объектам данная работа не ведется, несмотря на возложение обязанности по решению суда сформировать комиссию по обследованию и категорированию. «Требования, которые выдвигают торговым центрам, прописаны в постановлении Правительства РФ от 19.10.2017 №1273. От их выполнения зависит безопасность людей. В случае невыполнения требований антитеррористической защищенности деятельность торгового объекта по решению суда может быть приостановлена до устранения нарушений», - подчеркнул начальник отдела по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии в Чувашской Республике Евгений Терешин.

«Прошу детально разобраться в причинах нарушений законодательства в сфере антитеррористической защищенности объектов торговли, принять меры по устранению и недопущению их в будущем», - дал поручение Алексей Маклыгин.

Контроль за исполнением поручений возложен на антитеррористическую комиссию города Чебоксары.



18 февраля 2020
16:49
Безопасность
Поделиться