г. Чебоксары Чувашской Республики

Пограничный сторожевой корабль «Чебоксары» станет музеем морской славы

Пограничный сторожевой корабль «Чебоксары» станет музеем морской славы

Об этом объявил сегодня на еженедельной планерке глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

Сторожевой корабль «Чебоксары», переданный летом прошлого года в собственность города, планируется в августе 2020 года разместить на набережной реки Волга напротив Свято-Троицкого мужского монастыря либо в районе речного порта. Окончательное решение еще не принято.

Заместитель главы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Иван Кучерявый напомнил, что в данный момент корабль находится в г. Балтийск Калининградской области, он списан в 2016 году и в 2017 передан в муниципальную собственность Постановлением Правительства России.

«На транспортировку корабля из  Балтийска в Чебоксары по предварительным подсчетам уйдет порядка 20 млн. рублей. Еще 7 млн. рублей необходимо на разработку проектно-сметной документации для его обустройства», - уточнил он.

Глава администрации Алексей Ладыков обозначил, что возможность выделить средства из городского бюджета появилась лишь в этом году, благодаря  поддержке Врио главы Чувашии Олега Николаева: «При уточнении республиканского бюджета Чебоксарам будет предоставлен кредит в размере 1 миллиард рублей при годовой  ставке 0,1% для погашения долговых обязательств по кредитам, взятым в коммерческих банках. В результате в 2020 году удастся сэкономить около 60 миллионов рублей на расходах по обслуживанию муниципального долга. Часть средств сможем направить на транспортировку корабля и подготовительные работы», - отметил глава администрации.

Бюджетный кредит будет выдан городу сроком до 3 лет, при годовой  ставке 0,1% (ставка в коммерческих банках – от 7, 61%).

Алексей Ладыков назначил персональных ответственных за доставку корабля, выбор места и установку, а также за создание концепции Музея воинской славы.

«Задача - в текущем году доставить корабль в Чебоксары, в 2021 году открыть музей», - подытожил Алексей Ладыков.

В музее предполагается разместить шесть залов, один из которых посвятить академику, кораблестроителю и генералу флота Алексею Крылову, уроженцу Алатырского района. Концепцию музея планируется обсудить с горожанами на портале «Открытый город».

 



02 марта 2020
12:39
Поделиться