г. Чебоксары Чувашской Республики

Какие меры вводят в Чебоксарах по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции

Какие меры вводят в Чебоксарах по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции

В Чебоксарах распоряжением администрации создан оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Чебоксары. В его составе руководство города Чебоксары, представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия по Чувашской Республике, Управления МВД по г. Чебоксары, Минздрава Чувашии, Прокуратуры города Чебоксары, Управление по делам ГО и ЧС г. Чебоксары, руководители структурных подразделений администрации города.

Усилена работа по реализации мер, озвученных в рамках телевизионного обращения Владимира Путина, и ограничений, указанных в распоряжении врио Главы Чувашской Республики Олега Николаева о введении режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики. Это: 

Самоизоляция, если вам больше 60 лет

Этот возраст находится в группе риска. Необходимо самоизолироваться до особого распоряжения. Телекоммуникационным компаниям рекомендовано продолжить предоставлять услуги сотовой связи и подключения к интернету гражданам в старшего поколения при нулевом или отрицательном балансе. 

Самоизоляция для прибывших из-за границы и регионов

Просим сообщать в районные администрации, председателям домкомов, председателям ТОС, если ваши соседи, друзья, знакомые, прибыли из стран, регионов или городов с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, имеют симптомы заболевания: температуру, кашель, одышку и др., но не обращаются в медицинские учреждения.

Определен алгоритм взаимодействия подразделений МВД, Роспотребнадзора, Минздрава Чувашии по выявлению таких граждан и контролю за соблюдением ими обязательной самоизоляции на дому со сроком на 14 дней со дня возвращения.

Если Вы сами относитесь к такой категории – сообщите по тел. (8-8352) 58-24-48, 58-51-66 и соблюдайте режим по месту фактического проживания.

Как будут работать школы и детские сады

В школах Чебоксар на неделю продлеваются каникулы. В дистанционной форме откроется «языковая неделя», в рамках которой ученики будут заниматься русским, чувашским и иностранными языками.

Выходные объявляются в детских садах. Но по заявлениям родителей, которые в этот период работают,  будут открыты дежурные разновозрастные группы.

Рекомендовано закрыть частные образовательные учреждения.

Ограничивается процесс оказания услуг, связанных с личными контактами

АУ «МФЦ» по городу Чебоксары временно прекращает работу с 28 марта по 5 апреля до особых распоряжений Правительства РФ и органов местного самоуправления. Напоминаем, что портал Государственных услуг продолжит свою работу. Контакты call-центра МФЦ (88352) 23-23-00, 22-47-77. 

АО «Бюро технической инвентаризации» приостанавливает свою работу с 28 марта по 5 апреля. 

МКУ "Чебоксарское городское бюро регистрации несчастных случаев" продолжает работать в круглосуточном режиме. Сотрудники организации осуществляют свою деятельность в удалённом формате. Телефон для связи +7(8352)390502.

Парки, кинотеатры, центры, фоки, бани и др. Что с ними?

Рекомендовано приостановить деятельность кинотеатров (кинозалов), театров, детских игровых комнат и детских развлекательных центров, ночных клубов (дискотек) и иных развлекательных и досуговых заведений, а также плавательных бассейнов, фитнес-центров и других объектов физической культуры и спорта, культуры и туризма, социального обслуживания и др.

Деятельность 10 муниципальных бань приостанавливается с 28 марта. Рекомендовано закрыть частные сауны.

Общепиты и рынки, санатории и гостиницы 

Должна быть приостановлена деятельность организаций общественного питания, за исключением дистанционной торговли. На период пандемии COVID-19 необходимо максимально сократить массовые скопления людей, поэтому рекомендовано не проводить многочисленные свадебные, юбилейные, поминальные мероприятия, не допускать оказания услуг по предоставлению кальянов. 

Ярмарки выходного дня проводиться не будут. Рынки работают.

Необходимо приостановить размещение в санаториях, гостиницах, работу курортных объектов массового отдыха.

Воздержитесь от посещения храмов

Владыка Варнава сообщил о временной приостановке работы воскресных школ, приходских секций и кружков. На службах совершается особое молитвенное прошение и читается особая молитва. Прихожанам советуют в случае проявления симптомов ОРВИ или иных заразных болезней воздержаться от посещения храмов.

Скорректирована работа общественного транспорта

Всем перевозчиками с 30 марта по 5 апреля рекомендовано осуществлять движение автобусов и троллейбусов по муниципальным маршрутам города Чебоксары по графику воскресного дня.

Это значит, что сокращается количество рейсов, удлиняется интервал движения.

Ежедневный контроль за соблюдением ограничений будет проводить оперативная группа штаба. 

 



26 марта 2020
20:37
Поделиться