г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксарский проект «Героические страницы Сурского рубежа» расширится электронным приложением

Чебоксарский проект «Героические страницы Сурского рубежа» расширится электронным приложением

Об этом на городской планерке рассказал начальник управления образования Дмитрий Захаров.

Напомним, 2021 год в Чувашии объявлен годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков поручил образовательным учреждениям организовать работу поисковых отрядов, привлечь школьников к сбору документальных материалов по истории строительства оборонительных рубежей.

Сегодня в городе формируются образовательные экскурсионные маршруты по 9 муниципальным районам и 2 городам, на территории которых в годы войны шло строительство. Территории  распределены между 13 школьными поисковыми отрядами и к 1 сентября маршруты будут составлены.

Ведется работа по созданию электронного приложения, которое включит в себя полную информацию о Сурском и Казанском оборонительных рубежах, результаты школьных поисковых экспедиций и воспоминания участников строительства.

Итогом городского проекта станет издание в ноябре 2020 года путеводителя «Образовательные экскурсионные маршруты по местам строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей», которым смогут воспользоваться все школьники республики.

В следующем году запланирована военно-историческая реконструкция, во время которой школьники будут прокладывать траншеи, строить землянки, восстанавливать командный пункт так, как это делали наши соотечественники в годы войны.



24 августа 2020
11:53
Поделиться