г. Чебоксары Чувашской Республики

Суд обязал управляющую организацию в Чебоксарах провести ремонт подъездов многоквартирного дома по ул. Гражданская

Нарушения жилищного законодательства в части содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме № 72 по ул. Гражданская города Чебоксары были выявлены управлением муниципального контроля администрации города Чебоксары .

Общество с ограниченной ответственностью «Вертикаль», осуществляющее управление вышеуказанным многоквартирным домом с 2008 года,  длительное время не проводило ремонт в подъездах № 3 - № 7, обосновывая это отсутствием принятого собственниками помещений соответствующего решения и наличием задолженности у дома по статье «текущий ремонт».

Московский районный суд города Чебоксары согласился с доводами управляющей организации ООО «Вертикаль» и решением от 09.06.2020 по делу № 2-960/2020 в удовлетворении исковых требований администрации города Чебоксары о возложении обязанности на ООО «Вертикаль» провести ремонтные работы в подъездах № 3 - № 7 многоквартирного дома № 72 по ул. Гражданская города Чебоксары отказано.

Администрацией города Чебоксары на данное решение была подана апелляционная жалоба.

Апелляционным определением судебной коллегии Верховного суда Чувашской Республики от 24.08.2020 по делу № 33-2855/2020 решение суда первой инстанции отменено и  принято по делу новое решение - исковые требования администрации города Чебоксары удовлетворить и возложить на ООО «Вертикаль» в течение 60 календарных дней с момента вступления решения в законную силу выполнить ремонтные работы в подъездах № 3 - № 7 многоквартирного дома № 72 по ул. Гражданская города Чебоксары.

Верховный суд Чувашской Республики посчитал, что отсутствие решения общего собрания собственников помещений, принятого в соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, не свидетельствует о том, что текущий ремонт общего имущества не должен производиться.

Управляющая организация обязана соблюдать общеобязательные требования, которые в соответствии с положениями действующего законодательства направлены на надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия, и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.

Информация о вышеуказанных делах является общедоступной и размещена на сайтах Московского районного суда города Чебоксары и Верховного суда Чувашской Республики.

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков поручил управлению муниципального контроля контролировать исполнение апелляционного определения суда.



21 сентября 2020
16:55
Поделиться